Пт. Кві 19th, 2024
u0432u0430u043au0430u043du0441u0456u0457

ТРЦ

По данным исследования международной консалтинговой компании в области недвижимости CBRE, европейский покупатель будущего любит «пощупать и почувствовать» товар, прежде чем его купить, хорошо разбирается в технологиях и ожидает получить интересные впечатления от посещения торговых центров.

u0420u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0422u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c

В отличие от общепринятого мнения, посещение магазина, где можно «пощупать и почувствовать» товар, считается важным для молодого поколения, 86% которого составляют молодые люди в возрасте 16-24 лет. Они полагают, что физическое посещение магазина является важным условием совершения покупок онлайн. В то же время, эта возрастная группа намного лучше знакома с цифровыми технологиями, чем старшее поколение, и чаще пользуется блогами или социальными сетями для изучения товаров и выбора лучшей цены.

Исследование, в ходе которого были собраны мнения более 10 000 человек в 10 европейских странах, показало, что молодые люди совершают покупки практически во всех видах магазинов, включая онлайн магазины, торговые центры и магазины в шаговой доступности.

Покупать товары в магазинах шаговой доступности становится все более важным, особенно для молодых людей, покупающих там одежду в среднем 19 раз в год. Молодые люди также чаще отправляются в городские торговые центры или на центральные торговые улицы ввиду их доступности и отсутствия собственных машин. Покупатели с более низким доходом всех возрастов в будущем планируют меньше использовать собственные машины для совершения покупок, что приведет к еще более частому посещению магазинов в шаговой доступности.

Питер Голд, управляющий директор отдела торговых помещений в регионе Европа, Ближний Восток и Африка, CBRE, прокомментировал: «Сейчас покупатели могут использовать мобильные устройства, чтобы получать коды скидок, использовать социальные сети, где они могут делиться впечатлениями, сравнивать цены или даже делать онлайн заказы внутри того же торгового центра. Такие инструменты пользуются популярностью среди более молодых покупателей, которые начинают активно использовать технологии для поиска интересующих их покупок или наиболее выгодных цен; они хотят получить качественную продукцию, но не хотят переплачивать за нее.

Молодые покупатели по-прежнему любят «пощупать и потрогать» товар; очевидно, что традиционные магазины дополняют онлайн магазины и зачастую используются в качестве шоу-рума. Грамотный состав арендаторов, обеспечивающий качество и доходность торговому центру, продолжает играть важную роль, но управляющим также следует проанализировать используемые ими стратегии управления и цифровые технологии. Такие элементы как кинотеатры, цифровые экраны и использование планшетных компьютеров в торговом зале будут все больше способствовать созданию положительного впечатления у посетителей».

Места для развлечений, отдыха и питания играют ключевую роль в привлечении более молодых покупателей в торговые центры. Около половины молодых людей в возрасте от 16 до 24 лет считают торговые центры с кинотеатрами и боулингом важными для того, чтобы получить максимум от посещения торговых центров. Социальные аспекты встречи и времяпрепровождения с друзьями (не обязательно для совершения покупок) также являются важными для покупателей с низким доходом. В будущем совершение покупок в крупных торговых центрах или центрах, расположенных за городом, будет становиться все более важным для молодых людей. Четверть молодых людей в возрасте от 16 до 34 лет совершают покупки в крупных торговых центрах чаще, чем люди в возрасте 55-64 лет, из которых лишь 12% совершают покупки в таких местах.

Михаил Рогожин, управляющий директор отдела торговых помещений CBRE в России, сказал: «Данное исследование подтверждает две идеи. Во-первых, активное развитие онлайн каналов продаж не является сильной угрозой для традиционного ритейла. Во-вторых, для минимизации риска оттока посетителей торговым центрам необходимо иметь хорошие развлекательную и lifestyle компоненты. При этом создание качественной «цифровой атмосферы» внутри торгового центра с использованием возможностей современных гаджетов поможет привлечь в него большее количество наиболее активной и молодой аудитории».

Исследование How We Shop – The Changing Face of Europe’s Consumer («Как мы совершаем покупки – новое лицо европейского покупателя»), в котором приняли участие более 10 000 человек из 10 европейских стран, проводилось впервые и было направлено на определение того, где и как они совершают покупки в зависимости от их демографического профиля.