Пт. Мар 29th, 2024

отчетность в торговле

 

u0440u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0442u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c

Со вступлением в силу Закона Украины №357-VII операторам розничной торговли и услуг дали еще полгода на переход к предоставлению в налоговую отчетности по рассчетно-регистрационным операциям в электронном виде. Формально говоря, обязательство предоставлять такую отчетность действует уже с 1 января 2013 года, но финансовые санкции за невыполнение этого требования должны были вступить в силу с 1 июля 2013 года, а после вступления в силу вышеупомянутого Закона были перенесены на 1 января 2014 г.

Основной причиной отсрочки стала невысокая готовность операторов рынка: по данным МДС, к системе хранения и сбора данных от РРО на сегодня подключено 82 тыс. устройств, тогда как общий парк РРО в Украине, по оценкам экспертов, составляет до 280 тыс. устройств. Глобальная модернизация это означает, что каждая единица этого оборудования должна быть модернизирована, дооснащена модемом для передачи или заменена на новый формат аппаратов, формирующих контрольную ленту в электронном формате (КЛЭФ). Учитывая, что доработка существующих аппаратов может быть осуществлена только их производителем, а весь парк фискальной и кассовой техники, разрешенной к использованию Госреестром РРО, производится десятком компаний (причем лидирующей тройке принадлежит до 80% рынка), то на этих производителей лег огромный объем работ по срочной доработке десятков тысяч устройств. По словам Вячеслава Чекунова, директора SystemGroup (ТМ Datecs), для обеспечения потребностей своих клиентов, большинство из которых – крупные розничные сети, производство было переведено на круглостуточный режим, а подключение модернизированных аппаратов к сети в магазинах проводилось подчас в ночное время, чтобы минимизировать помехи для основного бизнеса клиентов.

По информации Центров сервисного обслуживания, осуществляющих подключение модернизированных аппаратов к системе передачи данных, для обеспечения передачи отчетов необходима интеграция и четкая совместная работа 7 подсистем (от собственно оборудования до информационного эквайера, обеспечивающего связь и НБУ, отвечающего за протокол передачи данных), а совместные тестирования могут проводиться только в реальных условиях, где каждый регистратор закреплен за конкретным клиентом и подключен в систему под своим номером. Потому отдельным этапом модернизации станет отладка совместной работы подсистем в реальных условиях, тем более что нагрузка на систему по мере подключения все новых РРО будет возрастать в разы.

Словом, несмотря на отсрочку, времени на модернизацию остается не так много, учитывая, что  с 1 октября 2013 года Государственный РеестрРРО не будут включаться устройства, не поддерживающие передачу электронной отчетности, а значит, их использование будет запрещено.