Пт. Мар 29th, 2024

В Верховной Раде предлагают привлекать налогоплательщиков к ответственности исключительно в случае недоплаты ими средств в государственный бюджет, исключив ответственность за ошибки в налоговой отчетности, пишет URB.ua.

u0440u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0442u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c

Соответствующий законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно справедливой ответственности налогоплательщиков)» №2571 зарегистрировала группа народных депутатов от партии УДАР.

По словам депутатов, сегодня действуют нормы, согласно которым налогоплательщик привлекается к ответственности даже тогда, когда вовремя оплатил все свои обязательства перед бюджетом, но ошибся в отчетности. Причем его ошибка не привела к уменьшению налоговых обязательств. Поэтому законопроектом предусматривается привлекать налогоплательщиков к ответственности исключительно в случае недоплаты ими средств в бюджет.

«Принятие предложенных законопроектом изменений введет справедливое привлечение налогоплательщиков к ответственности, что позволит не начислять безосновательный штраф за ошибки в декларации, которые не влияют на размер налоговых обязательств, и улучшит положение налогоплательщиков в сфере налогообложения», – говорится в пояснительной записке.

Ранее в налоговой сообщили, что киевское предприятие (как налоговый агент) удержало, однако ошибочно перечислило налог на доходы физических лиц в сумме 3 миллиона 590 тысяч гривен в бюджеты города Днепропетровска и Харьковской области. Согласно налоговому законодательству, средства от налога должны были быть перечислены по месту регистрации предприятия, то есть в Киев.

Чтобы исправить ошибку, предприятие обратилось в соответствующие налоговые инспекции в регионах. Однако ошибка с зачислением средств не осталась без правового последствия. По результатам проверки предприятие должно уплатить 897 тыс. гривен штрафных санкций.