Ср. Кві 24th, 2024
u0432u0430u043au0430u043du0441u0456u0457
В МВД вчера сообщили, что милиция установила личность подозреваемого в убийстве троих охранников в торгово-развлекательном центре (ТРЦ) “Караван”. Известно, что ему 26 лет, и он родом из Киева. Вчера же была опубликована полная видеозапись случившегося в гипермаркете, из которой видно, что охранники попытались обезоружить преступника, но были застрелены один за другим.

Глава МВД Виталий Захарченко вчера заявил, что милиции удалось установить личность застрелившего троих охранников столичного гипермаркета “Караван”.

“По нашим данным, подозреваемому 26 лет, и он является жителем Киева”,— уточнил в беседе с “Ъ” глава пресс-службы МВД Владимир Полищук.
Напомним, стрельба в “Караване” произошла накануне. Двое охранников остановили неизвестного, заподозрив его в краже товара. Они завели мужчину в комнату охраны, где он застрелил троих и тяжело ранил одного. Затем преступник скрылся . Состояние раненого Павла Ф., по информации “Ъ”, продолжает оставаться стабильно тяжелым. Он находится в реанимации.
Вчера были обнародованы видеозаписи с камер наблюдения, позволяющие узнать подробности произошедшего. Приблизительно в 14.55 охранники завели подозреваемого в комнату и попросили показать содержимое карманов. Преступник выложил несколько предметов, один из которых, по словам начальника службы безопасности ТРЦ “Караван” Сергея Осташенко, был “похож на чехол для пистолета”, после чего решил выйти. Охранники попытались помешать ему, но мужчина выхватил пистолет и выстрелил одному из охранников в грудь, после чего в помещении началась ожесточенная борьба. Трое охранников попытались повалить убийцу на пол, но тому удалось застрелить их одного за другим. На видео, снятом с другой точки, видно, как в помещение попытался зайти еще один охранник, но увидев происходящее, он не решился задержать стрелявшего, а стал звать на помощь. Тем временем преступник скрылся.
Господин Осташенко рассказал “Ъ”, что погибшие охранники сделали все возможное:
“Они боролись с убийцей до последнего, пытались его задержать, никто из них не пытался убежать. Скоро для охраны ТРЦ мы привлечем двух сотрудников милиции”.
Он также добавил, что преступник украл не флеш-накопитель, как сообщалось ранее, а четыре аккумулятора и зарядное устройство к ним. На месте происшествия, по словам главы МВД, был также обнаружен самодельный гильзоулавливатель для пистолета.
Виталий Захарченко полагает, что охранники допустили ошибку, поскольку им сначала следовало обыскать подозреваемого.
“Если бы там были сотрудники милиции, они бы так и поступили. На мой взгляд, нужно вести разговор о квалифицированной подготовке охранников, о четких законодательных нормах, чтобы охранник знал, что он должен делать, когда задерживает нарушителя”,— подчеркнул министр.
Следует отметить, что действующее законодательство разрешает проводить обыск только представителям исполнительной власти. По мнению председателя парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виктора Швеца (БЮТ-Батькивщина), произошедшее в ТРЦ “Караван” высветило “накопившиеся в охранной деятельности противоречия”:
“Очевидно, что все субъекты, осуществляющие охранную деятельность, должны иметь равные права, в частности, и в сфере доступа к оружию. У нас же такое право есть только у госслужбы охраны МВД, из-за чего остальные только создают видимость охраны, поскольку у них нет ни оружия, ни прав, например, проводить досмотр”.

u0420u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0422u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c