Чт. Мар 28th, 2024

Популярный красный ирландский эль Murphy`s Irish Red больше не будет поставляться в Украину. Компания Heineken решила сделать ставку на свой темный сорт эля — Murphy`s Irish Stout, а также ввести в Украину белое пиво Edelweiss Weissbier. Поставки обоих сортов сейчас невелики, отмечают участники рынка, добавляя, что для пабов важно иметь разнообразный портфель иностранных сортов пива, сообщает КомерсантЪ.

u0440u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0442u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c

Последние поставки красного эля Murphy`s Irish Red в Украину компания Heineken сделала около месяца назад, и больше не будет их осуществлять, рассказали «Ъ» сразу в нескольких пабах. Эту информацию подтвердили в главном офисе Heineken. Менеджер по финансовым коммуникациям Heineken International Джон-Пол Шуйринк сообщил, что в Украину по-прежнему будут импортировать темный сорт этого пива — Murphy`s Irish Stout. Кроме того, импортер Heineken в Украине компания Flash Import на прошлой неделе начала поставки еще одной марки — белого пива Edelweiss Weissbier, уточнили в компании Draft («дочка» Flash Import).

Причины своего решения в Heineken не называют, но в пабах пояснили, что решение было принято материнской структурой. «Draft сообщил, что решение о прекращении поставок Irish Red принял сам производитель — Heineken. Компания решила, что объемы продаж этого сорта слишком низкие по сравнению с затратами на перевозку»,— говорит администратор Sepia Pub Евгений Грабов. По словам господина Шуйринка, Heineken делает ставку на более темный сорт эля — Newcastle Brown Ale. Раскрыть объемы поставок обоих сортов он отказался, но участники рынка оценивают их в 2-3 тыс. дал в месяц на каждую марку.

После исчезновения Murphy`s Irish Red бармены даже без усилий поставщика начали предлагать посетителям заменить его на Newcastle, рассказывает один из менеджеров пивной «Шопенгауэр».

«Разница между этими сортами на вкус не слишком ощутима. Но при этом Newcastle — самостоятельная торговая марка, которую можно развивать как эль. А Irish Red часто ассоциируется у потребителя с материнским брендом темного пива Murphy`s Irish Stout, из-за чего бренд размывается»,— констатирует директор паба Golden Gate (входит в сеть «Мировая карта») Татьяна Христенко.

Объем поставок Murphy`s Irish Red был невелик — господин Грабов отмечает, что в одном заведении за месяц продавали 90-120 л эля. Бренд-менеджер по импортным маркам одной из крупнейших пивоваренных компаний добавляет, что сорт в основном представлен в городах-миллионниках, при этом его дистрибуция неразвита. «Однако у бренда был потенциал для роста,— считает собеседник «Ъ».— Марки Heineken и Bavaria от того же производителя представлены на рынке гораздо лучше, причем не только в HoReCa, но и в рознице».

Основными конкурентами Newcastle являются темные сорта пива — тот же Murphy`s, Guinness или Leffe, отмечают участники рынка.

«В Украине эли не слишком распространены. У них есть свой сегмент потребителей, которые приходят именно за ними, но он очень невелик — например, у нас таких 10-15 человек из постоянных клиентов»,— говорит Евгений Грабов.

По словам же госпожи Христенко, большинство потребителей часто путает эль с темным пивом. Однако разнообразие иностранных сортов в портфеле крайне важно для специализированных заведений, поясняет менеджер одного из крупных дистрибьюторов.

«Во-первых, это формирует имидж заведения, а во-вторых, такое пиво, как правило, раза в два дороже традиционного светлого пива»,— добавляет он.