Чт. Кві 25th, 2024
u0432u0430u043au0430u043du0441u0456u0457

Знак экологической сертификации на упаковке, оказывается, не всегда свидетельствует об органическом происхождении продукта. Не все то органическое, что с отметкой Эко. В последнее время спрос на товары с отметками Эко, Био или Органик постоянно идет в гору, пишет экопродуктыТСН.

u0420u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0422u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c

Однако специалисты предупреждают, что здесь очень легко ошибиться, ведь в Украине такие товары просто не подлежат обязательной сертификации, поэтому и знак на них не всегда свидетельствует об органическом происхождении.

Но пока их количество растет каждый день, потому появилась мода  быть здоровым. На упаковках производители уверяют: именно их продукт создан из всего натурального.

Вместе с тем, общественная организация «Живая планета», называющая себя единственным в стране уполномоченным органом эко-сертификации, заявляет: если на упаковке нет их отметки – журавлика, то продукт является подделкой.

В организации показали аккредитации всемирных екоорганизаций и рассказали, что оценивают весь жизненный цикл продукта: и сырье, и само производство, и саму продукцию, а также транспортировку, использование и утилизацию.

Тем, кто безупречен по всем пунктам, и готов выложить за сертификацию деньги (сумма зависит от объема работы), “Живая планета” предоставляет фирменного журавлика.

Интересно, что «журавлика» не сразу узнал глава украинской Госпотребинспекции и назвал его неофициальным.

В своих проверках маркировки отдельно ЭКО-ошибки ведомство не выделяет, потому что опять же – обязательной сертификации здесь нет. С этим соглашаются и в СЭС.

“Мы можем проводить сертификацию по американским, японским стандартам, но главное это стандарт Европейского союза”, – пояснил директор сертификационного органа “Органик-стандарт” Сергей Галашевський.

В “Органик-стандарте” показывают аккредитацию, полученную за рубежом. Между тем, именно туда и советует отправлять маркированные ими товары санэпидемстанция.

“На экспорт продукция может уходить, а продаваться в стране не может, не имеет права”, – заявили в СЭС.

Профессиональные фермеры предлагают возложить миссию выписки сертификатов на органическую продукцию на аграрные университеты и государственные лаборатории, которые бы работали по украинским стандартам. А пока найти грань между здоровым и коммерческим будет крайне трудно.