Чт. Мар 28th, 2024

Продовольственный ритейл готовится к чемпионату Евро-2012 и надеется на существенное увеличение наплыва покупателей. Компании рассчитывают на рост продаж, особенно в категориях снеков и напитков, пишет building.

евро

u0440u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0442u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c

Несмотря на традиционный для июня спад, ритейлоры ожидают роста продаж и корректируют ассортимент в пользу более знакомых для европейцев товаров и сувенирной продукции.

По оценкам Мининфраструктуры, на протяжении футбольного чемпионата Украину посетит около 1,0-1,2 млн. человек. Пропорционально увеличится и нагрузка на торговые сети, которые загодя готовятся к наплыву посетителей, в том числе иностранных.

Фактор  чемпионата в первую очередь позволит нивелировать традиционный июньский спад продаж в продовольственном ритейле, связанный с периодом отпусков, детскими каникулами, дачным сезоном и жаркой погодой, когда традиционно снижается потребление продуктов питания.

В первую очередь повышение уровня продаж можно будет наблюдать в магазинах, которые находятся непосредственно в местах основного пассажиропотока (железнодорожный вокзал, Автовокзал), в местах основных поселений футбольных болельщиков в тех городах, где будут проходить матчи. «Если болельщики будут жить в студенческих общежитиях, то повысятся продажи также в этих районах», – отметила Юлия Пузырева, заместитель генерального директора по маркетингу сети «ЭКО-маркет».

У компании «МЕТРО Кеш энд Керри Украина», помимо роста продаж за счет увеличения покупателей рассчитывают на повышение спроса со стороны корпоративных клиентов. Учитывая возросшую нагрузку, могут быть внесены изменения в режим работы магазинов. Так, планируется, что в магазинах METRO на время Чемпионата в городах, где будут проходить игры, служба доставки будет работать круглосуточно.

При этом ритейлоры отмечают, что рост продаж в сетях вряд ли будет феноменальным, поскольку спрос со стороны дополнительных «футбольных» посетителей как правило, ограничен лишь отдельными категориями товаров и не включает в себя традиционных продуктов. «Футбольные туристы – это не те люди, которые приедут и будут готовить на кухне», – признают ритейлеры.

Как поясняют участники рынка, прирост спроса во время проведения Чемпионата будет неравномерным в разных категориях товаров. «Мы ожидаем рост продаж напитков, снековой группы (чипсы, сухарики, орешки), а также сувенирной продукции», – говорит Юлия Пузырева. При этом можно ожидать увеличения потребления продуктов этих категорий не только туристами, но и местными жителями. «Естественно, что люди будут гораздо больше есть, даже местные жители – во время просмотров матчей», – говорит эксперт.

С коллегами солидарны и в «МЕТРО Кеш энд Керри» : «Относительно категорий товаров по опыту Группы будут востребованы напитки, пиво, снеки, продовольственные и непродовольственные товары для профессиональной кухни, например, одноразовая посуда, оборудование для кейтеринговых служб, все необходимое для мероприятий под открытым небом и пр, считают в компании. Для клиентов сегмента отельно-ресторанного бизнеса в компании готовят специальные каталоги с предложениями, которые будут актуальны на время наплыва посетителей и организации мероприятий.

В большинстве крупных сетей, где ассортимент товаров и в «обычные» периоды исчисляется тысячами позиций, его коррекция в связи с проведением Чемпионата будет незначительной. В «МЕТРО», которая является глобальной сетью, традиционно сильный ассортимент европейских товаров.

На чем сети делают особый упор, формируя ассортимент к Евро – это на сувенирной продукции. Например в «ЭКО-маркет» будут специально к ЧЕ-2012 завезены чашки с изображением футбольных мячей, которые будут предлагаться по более низкой цене, чем в туристических центрах. «У нас нет прав на реализацию продукции, с изображением символики Евро-2012, поэтому такие сувениры у нас продаваться не будут. Хотя некоторые из наших поставщиков, которые являются спонсорами Чемпионата, будут реализовать «фирменную» продукцию в Сети «ЭКО-маркет», – говорит Юлия Пузырева.

«МЕТРО» сотрудничает с официальным ритейлером сувенирной продукции и атрибутики Евро-2012компанией МТI, поэтому в сети представлены различные футбольные сувениры, в том числе и официальная символика.

Напомним: украинский розничный бизнес не успел выполнить требование правительства обзавестись POS-терминалами. Так, в большинстве супермаркетов тех городов, которые будут принимать матчи Евро-2012 – Донецка, Киева, Львова и Харькова, – POS-терминалами не оборудована даже половина касс. Чаще всего – каждая четвертая или пятая кассовая стойка.