Чт. Мар 28th, 2024

Базары по всей Украине приостановили торговлю , на морозе портятся овощи и фрукты. Крупные сети вынуждены тратить дополнительные средства на перевозку овощей и экзотических фруктов. Каждый минусовый градус к цене овощей и фруктов добавляет 10 копеек, поскольку для обогрева фруктов хозяева тратятся на топливо, сообщаетзамороженный виноград ТСН.

u0440u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0442u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c

На улицу выходят только те, кому товар нужно срочно распродать. Но таких экстремалов единицы. Мелкие фермеры вообще из-за морозов отказываются отгружать овощи. Открывать неприспособленные к морозам ангары сейчас опасно даже на полчаса — замерзнут все запасы. Так же не рискуют везти бананы, огурцы, помидоры, виноград из-за рубежа средние импортеры. Торговать фруктами и овощами сейчас имеют возможность мощные супермаркеты и оптовые базы, поскольку у них есть помещения, где плюсовая температура и есть доступ к специальному транспорту. Если за 5-7 дней ситуация с морозами не изменится, продукция вырастет в цене на 10%, прогнозируют эксперты. После морозов цены на борщевой набор должны прийти в норму, так как картофеля, капусты, лука на складах еще очень много с прошлого года. Дальше дорожать будет морковь и яблоки — их запасы ограничены.

«Польша сейчас на яблоко поднимает цену, а это наш основной импортер. Украинские яблоки также не будут отставать в цене. Я думаю, это будет 50-60 копеек», — сообщила руководитель отдела «овощи-фрукты» оптового рынка Оксана Паламарчук. Оптовые продавцы, тем не менее, уверяют, что у них колебания цен будут не значительными. Здесь готовятся зарабатывать на объемах, потому розничная уличная торговля свернулась по всей Украине. И ближайшие две недели рынки не заработают, потому что по прогнозу стабильно ниже десяти градусов мороза.