Чт. Мар 28th, 2024

Впервые рейтинг самых привлекательных стран для расширения торговых сетей возглавила Италия, поднявшись за последний год с восьмого места на первое.

За Италией следует Германия, Россия, Испания и Франция, замыкая топ-5 стран приоритетных для развития ритейлеров в 2012 году, причем на каждую их вышеуказанных стран приходится около 30% от общего количества участников опроса. Об этом свидетельствуют результаты ежегодного исследования в сегменте торговой недвижимости региона EMEA, проведенного компанией CBRE, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

u0440u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0442u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c

Украина по приоритетности развития ритейлеров опустилась с 17-го места на 2011 год до 23-е места на 2012 год. Россия же, благодаря сильной экономике и перспективе дальнейшего роста потребительских расходов, поднялась в рейтинге с шестого места на третье.

В исследовании отмечено, что в последние годы ритейлеры в основном фокусировались на Германии, Великобритании, Франции и Испании, но сейчас многие из них рассматривают возможности выхода на другие рынки. Относительно сильная экономика Германии по-прежнему привлекает новых ритейлеров,

«Несмотря на нестабильную экономическую ситуацию, ритейлеры продолжают развиваться. Вместе с тем, операторы стали более осторожны в выборе как страны и города, так и объекта. В центре внимания ритейлеров на данный момент только качественные объекты с отличным месторасположением в крупных городах. В результате чего, одним из препятствий для развития является небольшое количество объектов, заявленное к выходу в 2012 в некоторых странах, в том числе и в Украине», — пояснила Марина Крестинина, директор департамента стратегического консалтинга и аналитики CBRE.

К концу 2012 года около 71% международных ритейлеров планируют открыть более пяти новых магазинов в странах EMEA и около 20% – больше сорока (по сравнению с 18% в 2011 году).

Не смотря на то, что ритейлеры нацелены на широкий выбор стран для развития сетей, они все же стараются минимизировать свои риски. Более половины из операторов (52%) планируют открывать магазины в новых городах, но в тех, странах, где они уже представлены. Около 17 % планируют открыть дополнительные магазины в городах, где они уже есть (в прошлом году всего 9%), таким образом, расширяясь на уже знакомом рынке. Несмотря на осмотрительность большинства, все же около 30 % ритейлеров намереваются выйти на новые рынки в 2012 году, что соответствует показателю прошлого года.

Онлайн магазины также входят в приоритетные задачи по развитию ритейлеров на будущий год. Участники опроса признают, что всесторонний подход является лучшим способом увеличения продаж, особенно учитывая растущие объемы интернет-продаж. Около 75 % торговых операторов планируют развивать онлайн присутствие. Согласно исследованию CBRE, около 43% ритейлеров планируют значительно расширить онлайн ассортимент товаров и 23% намереваются внедрить онлайн магазины в новых странах.

В ходе проведенного исследования были изучены настроения и планы развития на 2012 год 178 лидирующих розничных сетей региона.

via stroyobzor.net.ua