Пт. Кві 26th, 2024
u0432u0430u043au0430u043du0441u0456u0457

Желание увеличить доходы заставляет операторов смотреть в сторону “чужих” форматов. К примеру, холдинг “Ритейл Групп”, управляющий одной из крупнейших торговых сетей супермаркетов “Велика Кишеня”, переформатировал некоторые из площадок своих работающих магазинов в формат дисконтного гипермаркета под названием “Велмарт”.

Как утверждают в компании, новый формат позволяет потребителям приобретать на 15–20% больший набор продуктов на ту же сумму, что и в супермаркете. Компания “Адвентис”, владеющая сетью гипермаркетов “Караван”, тоже занялась развитием дискаунтеров, но в формате мини. До конца текущего года они планируют открыть в Киеве первые несколько магазинов сети Topmart унифицированной площади (около 1,2 тыс. м2) и с ассортиментом (около 2 тыс. товарных позиций), четверть которого составит продукция под собственной торговой маркой. “Метро Кеш энд Керри Украина”, в свою очередь, тоже делает акцент на “минимализме” и открывает в Западной Украине торговые точки “Метrо База” для предпринимателей (площадью 1,8 тыс. м2 вместо 16 тыс.).
Несмотря на то что у украинцев особая привязанность и лояльность к брендам продуктовых сетей еще не сформировалась, из новых названий видно, что отечественным ретейлерам явно не дает покоя слава крупнейшей в мире розничной сети Wal-Мart. Однако, как уверяет Антон Белецкий, директор маркетинг-консалтингового агентства Business2People, в отличие от профессиональных маркетологов рядовым отечественным потребителям приставка Мart ничего не говорит, поэтому сработать на уровне ассоциаций не удастся. Николай Чумак, стратегический директор компании IDNT, добавляет, что попытка “скопировать успех” должна быть подтверждена не только громкими вывесками, но и технологиями, и качеством обслуживания.
Своя выгода
Переходом на мультиформатность ритейлеры также стремятся максимально снизить операционные издержки, в частности за счет оптимизации логистики и сотрудничества с производителями напрямую. По словам Юрия Григорьева, консультанта по вопросам построения каналов сбыта компании Conslting Group, когда на фазе активного расширения сеть прирастает новыми форматами, это отражается на ее сотрудничестве с поставщиками. “Сеть хочет больших скидок и бонусов. А новые магазины — хороший повод для закупщика, чтобы в очередной раз ужесточить условия работы с производителями и дистрибьюторами”, — поясняет он. В Кабмине подсчитали: чтобы получить право выставить один вид товара в украинской торговой сети, поставщику приходится платить от 150 тыс. до 1 млн. грн.
Стоит отметить, что соглашаются сегодня на изменение условий далеко не все поставщики. Многие производители с точки зрения экономической эффективности не в состоянии угнаться за ростом некоторых сетей. Несмотря на возможность увеличения объема продаж, это требует от них “замораживания” значительных оборотных средств (отсрочка платежа в сетях составляет от одного до трех месяцев) и усложняет систему логистики. “Ретейлеры это видят и тоже делают соответствующие выводы — в этом году в пул избранных поставщиков помимо транснациональных корпораций вошли несколько крупных украинских производителей, с которыми сетевики подписали договоры о стратегическом партнерстве”, — отмечает Юрий Григорьев.
Пока же для большинства отечественных потребителей доминирующим при выборе магазина остается ценовой фактор. “Люди в небольших городах сейчас готовы преодолеть лишние метры в погоне за более низкой ценой”, — говорит Игорь Гугля, гендиректор консалтинговой компании GT Partners Ukraine.
Каких магазинов не хватает
По словам Михаила Грищенко, директора исследовательской компании RetailStudio, сегодняшнее стремление ретейлеров к мультиформатности связано, прежде всего, с насыщением рынка и необходимостью стать ближе к потребителям, предлагая именно то, что им действительно нужно. При этом Антон Белецкий считает, что путь цивилизованного продуктового ретейла в Украине отличается от зарубежного опыта. “Изначально сети стремились к универсальному и всеобъемлющему развитию, поэтому пытались в рамках одного формата удовлетворить потребителей по максимуму. Однако сейчас этого уже недостаточно, одинаковым магазинам очень сложно конкурировать между собой. Поэтому дробление неизбежно”, — уточняет он.
Диверсификацию сетевого ретейла дополнительно стимулирует неравномерная насыщенность рынка разными форматами. Согласно исследованию GT Partners Ukraine на данный момент рынок сетевой торговли более всего насыщен супермаркетами, на один миллион жителей Украины их приходится 19. На втором месте — магазины у дома: таких торговых точек по 15 на каждый миллион украинцев. В то же время ощущается дефицит жестких дискаунтеров и гипермаркетов. Но если первые не спешат развивать по причине их низкого сервиса и таких же низких наценок на товар, то открытие гипермаркетов тормозится из-за отсутствия многомиллионных инвестиций — в районе 10–12 млн. долл. за один магазин. В то же время, по словам Игоря Гугли, открытие супермаркета (площадью 1–1,5 тыс. м2) обойдется в несколько раз дешевле — от 500 тыс. долл., а вложения в формат дискаунтеров и магазинов у дома составляют сегодня от 30 тыс. долл. (до 100 м2) до 200 тыс. долл. (250–350 м2). Впрочем, сети пытаются демонстрировать и собственные новшества, влияющие на традиционные подходы к покупкам в регионах. К примеру, подконтрольная Ринату Ахметову компания “Украинский ритейл” в течение двух лет намерена переформатировать сеть дискаунтеров “Брусниця” во фрешмаркеты “Брусничка”, инвестируя в проект от 14 млн долл. до 40 млн долл. Ведь в небольших городах Восточной Украины, где сконцентрированы ее торговые точки, до сих пор сохранен “базарный культ” фруктово-овощного и мясо-молочного набора. Но при грамотном подходе “Брусниця” сумеет в будущем откусить часть “фрешевого сегмента” у рыночных торговцев. Всего же, по прогнозам GT Partners Ukraine, динамика открытия сетевых магазинов в 2011 году будет на 20–25% выше, чем в прошлом.
Если в 2010 году сетевики открыли лишь 245 магазинов, то в этом (если выполнят заявленные планы) до конца года появится свыше 300 новых торговых точек.
Светлана Попель, “Комментарии”

u0420u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0422u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c