Сб. Кві 20th, 2024
u0432u0430u043au0430u043du0441u0456u0457
Кабинет министров решил вдвое сократить численность санитарной эпидемиологической службы. Правительство планирует лишить СЭС права контролировать качество продуктов питания, закрепив за ней только функции контроля над эпидемиологической ситуацией в стране, пишет “Коммерсантъ-Украина”. Эти планы нашли поддержку у производителей и экспертов. По мнению участников рынка, реформа СЭС приблизит нашу страну к европейским стандартам, поскольку в Европе функции контроля над качеством пищевых продуктов возложены на ветеринарную службу.
Вчера на встрече с представителями общественных организаций сферы здравоохранения премьер-министр Николай Азаров заявил, что правительство будет реформировать санитарную эпидемиологическую службу. По его словам, в настоящее время в СЭС работают 53 тыс. человек. “Это целая армия, выполняющая работу, не нужную государству. Они осуществляют давление на наших предпринимателей и бизнес. Мы приняли решение сократить в два раза и серьезно реструктуризировать эту службу”,— отметил премьер. Он пояснил, что санэпидслужба создавалась в советское время для контроля качества продуктов питания, но сейчас в этих функциях нет необходимости, поскольку государство почти не имеет отношения к изготовлению продуктов питания. “За качество продукции отвечает производитель, поэтому функции этой службы теряют смысл”,— сказал Николай Азаров. Он предложил закрепить за СЭС только функции контроля над эпидемиологической ситуацией в стране и профилактику эпидемий.

По мнению члена общественного совета при Минздраве Андрея Гука, на базе СЭС следует создать независимую инспекцию, контролирующую качество пищевых продуктов. “Работа СЭС не должна носить разрешительный характер, а сейчас она выдает разрешения для бизнеса и проверяет соответствие санитарным нормам. Контролировать производителя в вопросах качества продукции должна независимая инспекция, которая сможет приостанавливать бизнес при выявлении нарушений”,— пояснил “Ъ” господин Гук. Он полагает, что СЭС должна контролировать пробы воздуха, воды, почвы и осуществлять радиационный контроль.
Главный государственный санитарный врач Анатолий Пономаренко убежден, что его служба не оказывает давления на бизнесменов: “При открытии бизнеса, связанного с пищевым производством, СЭС выдает эксплуатационное разрешение по итогам инспекции будущего предприятия. Оно подтверждает, что работа предприятия соответствует санитарным нормам. Последующая работа контролируется плановыми проверками. А как вы понимаете, контролем бизнесмены всегда недовольны”. Вместе с тем господин Пономаренко положительно отнесся к перспективе реструктуризации санэпидслужбы: “Нас ждут изменения функционального и технического характера. Следует улучшить техническое оснащение лабораторий, укрупнить подразделения, создав межрайонные лаборатории в сельской местности. Это позволит качественнее обрабатывать пробы материалов, быстрее доставлять образцы, проводить современные исследования объектов”.
u0420u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0422u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c

Эксперты считают, что лишение СЭС права контролировать качество пищевой продукции приблизит нашу страну к европейским стандартам. В частности, член правления Ассоциации ветеринаров Украины Богдан Андрющенко пояснил “Ъ”, что в Евросоюзе контроль над качеством продукции осуществляют ветеринарные службы: “Одному из отечественных предприятий, производящему мясные полуфабрикаты, отказали в экспорте продукции в Италию из-за того, что контроль качества продукции у них проводили работники СЭС, а не ветеринары”.
Господина Андрющенко поддержал генеральный директор ЗАО “Агромарс” (ТМ “Гавриловские курчата”) Алексей Марченко: “Функции контроля не были сбалансированы между СЭС и Государственной ветеринарной службой, поэтому мы подвергались двойным проверкам. Для контроля на уровне производства нам предпочтительнее работать с ветеринарной комиссией, а не СЭС. Санитары не могут определить состояние здоровья животного и качество мяса”.