Пт. Кві 19th, 2024
u0432u0430u043au0430u043du0441u0456u0457

Ситуацию вокруг строительства харьковского общественно-торгового центра по улице Пушкинская,2, рассмотрели на областной комиссии по чрезвычайным ситуациям и техногенной безопасности, пишет dozor.kharkov.ua.

Согласно решению комиссии, до 15 июля застройщик должен выполнить меры по консервации объекта, провести работы по восстановлению газопровода, а также сделать санацию труб водоотведения. До 1 августа застройщику необходимо выполнить требования согласно «Рекомендациям по дальнейшей безопасной эксплуатации конструкции ограждения котлована с рекомендациями по оценке несущей способности грунтовых анкеров», которые разработаны ОАО «Харьковметропроект».

u0420u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0422u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c

При этом срок эксплуатации анкеров уже закончился. Также необходимо восстановить движение по улице Короленко. По словам зампредседателя Харьковской облгосадминистрации Владимира Бабаева, если это решение комиссии не будет выполнено, как это было с решениями городских комиссий по ЧС и ТБ, то вопрос строительства котлована вынесут на обсуждение Государственной комиссии. В.Бабаев сообщил, что решение Государственной комиссии является достаточным основанием для обращения в суд о расторжении договора аренды участка, на котором находится котлован, который действителен до 1 декабря 2025 г. Стоит отметить, что на заседание не явился гендиректор ТК ООО с иностранными инвестициями «Харьков-Москва» Александр Дукер. В то же время, первый заместитель Харьковского городского головы Александр Кривцов рассказал, что главной целью А.Дукера было желание получить участок в центре Харькова. Ведь минимальная стоимость сооружения 27-этажного здания составляет $700 млн. Таких денег, по словам А.Кривцова, у А.Дукера никогда не было. Кроме того, вице-мэр Харькова сообщил, что застройщик не выполнил ни одного практического шага по соблюдению норм строительства. Сейчас у фирмы А.Дукера нет ни одного разрешительного документа на строительство. Более того, вся строительная площадка – это котлован, поэтому на стройплощадке невозможно разместить технику, не заняв близлежащие улицы. «Мы уверены, что А.Дукер не способен завершить строительство. К сожалению, у него есть длительный договор аренды. Мы ему предлагаем либо активизировать стройку и выполнить замечания, либо признать свою неспособность и объявить об этом открыто. Наверное тогда найдутся люди, которые будут способны достроить объект», – сообщил А.Кривцов. Для справки: в конце мая из-за котлована по адресу: Пушкинская, 2 прокуратура города Харькова возбудила уголовное делопо статье 365 часть 2 УК Украины. Ранее депутаты Харьковского горсовета приняли обращение к прокурору Харькова Евгению Поповичу с просьбой дать правовую оценку ситуации, которая сложилась вокруг строительства торгового центра по улице Пушкинской, 2. Как рассказал начальник инспекции Государственного архитектурного строительного контроля в Харьковской области Александр Мальцев, разрешения на строительство торгового центра по улице Пушкинской у строительной организации нет. Фирма-застройщик при установке забора незаконно захватила в свою пользу 0,5 га земли. dozor.kharkov.ua