Пт. Кві 19th, 2024
u0432u0430u043au0430u043du0441u0456u0457

В декабре прошлого года в Уанете появился новый сервис Kabanchi, позволяющий осуществлять заказ продуктов из супермаркета при помощи Интернета. Помимо интересной бизнес-идеи, новы стартап интересен уникальной технологией распознавания изображений на базе решений компании GVMachines. Создатель этой технологии и основатель обоих компаний Егор Анчишкин рассказал InternetUA о развитии своего бизнеса и причинах ребрендинга Kabanchi, который теперь называется Zakaz.ua.

Егор, вы известны в Интернете, прежде всего, как основатель компании Viewdle, с ее инновационной технологией распознавания лиц на видео. Насколько сейчас востребована эта технология, где применяется и насколько вы связаны сегодня с Viewdle?

u0420u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0422u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c

Связан с Viewdle буду всегда, как акционер, основатель, и в прошлом тех-директор компании, хотя сейчас в ней и не работаю. Думаю, у технологии распознавания лиц от Viewdle все еще есть огромные перспективы.

Мир не ограничивается Google (Picasa), Apple (iPhoto), Facebook, у которых уже есть продукты с распознаванием лиц. Как и ранее, в ближайшие 5 лет технология больше всего будет востребована в продуктах для управления фотографиями и видео. Новый интересный сегмент применения, – это игры и моментальное распознавание « на лету » в социальных медиа. Мне лично также очень интересен вариант интеграции распознавания лиц с другими видами распознаваний – голоса, речи, эмоций и т.д.

Расскажите о другой своей компании GVMachines? Ваш стартап Zakaz.ua использует технологии, разрабатываемые в GVMachines?

Да, по сути, Zakaz.ua имеет лицензию на использование технологии GVMachines на территории Украины. В GVMachines мы разрабатываем, а в Zakaz.ua эксплуатируем ее. GVMachines полностью сфокусирован в одном направлении: масштабируемая предметная фотография реальных физических объектов и создание текстовых атрибутов для них. Грубо говоря, если у вас в руках есть любой товар в виде материального объекта, мы создадим  абсолютно все данные необходимые для его качественного представления в Интернете. Название компании происходит от Giant Visual Machines.

Вам не кажется, что рынок не всегда готов принять инновационные технологии? Насколько продукт  GVMachines востребован в Украине и мире?

Конечно, не готов… Сегодня. Чтобы создать востребованную технологию надо начинать заранее, до того как рынок созреет. Ведь это – не шуточная работа, которая занимает годы целенаправленного труда целой команды. В GVMachines мы, например, разрабатываем технологию уже 18 месяцев. Ну а сегодня спрос на услуги GVMachines есть, и очень даже живой, правда только у больших лидеров рынка, которые хорошо себя чувствуют.

В целом перспектива огромная, – прoгнозы дело не благодарное, но мы «печенью» чувствуем, что долго дела в ритейле продолжаться так, как сейчас не могут. Amazon.com, Ocado.co.uk – это только первые ласточки. Через 5-10 лет торговля в мире и даже в Украине будет выглядеть совсем по-другому. И многие из привычных названий супермаркетов уйдут в прошлое.

Недавно вы провели ребрендинг сервиса доставки продуктов из супермаркетов Kabanchi. Теперь он носит более благозвучное и понятное название – Zakaz. ua . Какие были причины для ребрендинга?

Kabanchi.com – имя родившееся из фразы «метнуться кабанчиком» было оригинальным, но, к сожалению, тяжело воспроизводимым. A Zakaz.ua запомнят и напишут даже дети и старики. В целом, мы поняли, что когда речь идет о коммуникациях, надо быть меньше «гиками» и больше обычными людьми.

В конце прошлого года вы прогнозировали, что Kabanchi должен выйти на самоокупаемость через 6 месяцев. Удалось ли достичь этого результата?

Не удалось. Но как говорит один мой товарищ «вторая производная растет». Мы позитивно смотрим на этот рынок и больше вкладываем в качество продукта в целом, чем в сиюминутную прибыль. Покупатели потянуться за игроком, который качественно решает их проблему.

С чем связано такое медленное подключение новых магазинов? Сейчас в системе только 3 супермаркета, есть виномаркет, но это – очень мало для Киева. Проблема в операционных вопросах или ритейлeрах?

Проблем нет, есть отладка взаимодействия и технической интеграции с супермаркетами. Это занимает много времени и сил. Главное, что задача никуда не денется. Украина каждый год съедает продуктов на несколько десятков миллиардов долларов.

Насколько ритейлeры осознают важность инноваций для развития бизнеса?

Тут речь должна идти даже не об инновациях. Я бы поставил вопрос по-другому: насколько ритейлеры осознают важность ИТ в их бизнесе. Мы общались с несколькими супермаркетами помимо наших сегодняшних партнеров – и, похоже, на рынке есть недопонимание роли ИТ.

Сети могут покупать ИТ продукты извне за сумасшедшие деньги (взятые в кредит), но бизнесу их, в долгосрочной перспективе, это не поможет. Почему-то они не задумываются об опыте мировых лидеров, таких как Walmart, Amazon, BestBuy (инвестор во Viewdle), Tesco, Ocado, Ahold. У них ИТ-отдел – это сердце всей сети. Это главное что у них есть, и главное конкурентное преимущество. Только некоторые ритейлеры (в том числе и, слава Богу, наши партнеры) понимают, что выбивание лучшей площадки под строительство супермаркета скоро перестанет иметь столь большое значение.

Что вы можете посоветовать начинающему стартаперу в Украине?

Мои советы слушать опасно. Мы просто работаем, чтобы создать лучший в мире продукт в своей нише. Украина довольно удобная страна для этого, но замыкаться на локальном стиле мышления и рынках не полезно…

Хотя, наверное, у меня есть один совет: будьте максимально честными и открытыми с людьми, которые вас окружают (команда, инвесторы, клиенты) – это помогает!

Сергей Коноплицкий, via InternetUA