Чт. Мар 28th, 2024

Подорожание продуктов питания, пожалуй, больше всего бьет по карманам простых одесситов. Тем временем, селяне продолжают жаловаться на убыточность своего бизнеса. Причина этого, по мнению областных властей, заключается в большом количестве посредников между производителем и непосредственно покупателем. Избавиться от третьих лиц, и тем самым удешевить продукты, поможет большой оптовый продрынок, пишет «Одесская жизнь».

«Одесская жизнь» разбиралась, когда нам ждать его открытия, и насколько выгодными там будут цены.
Обещают построить через год

u0440u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0442u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c

Идею о создании большого оптового продовольственного рынка под Одессой областные власти озвучили еще в октября прошлого года. С тех пор вопрос этот время от времени поднимается, но движения в его решении пока не видно. А ведь иного способа снизить цены на продукты у областных властей нет.
— Сейчас в регионе строится большое количество свинокомплексов, возобновляется работа молочных ферм, — говорит губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук, — другим средством влияния на ценовую ситуацию на рынке продовольствия должно стать создание оптового продовольственного рынка.
По проекту он должен расположиться у села Прилиманское Овидиопольского района на территории площадью 20 га. Уже разработаны бизнес-план, технико-экономическое и градостроительные обоснования и генеральный план. Стоимость инвестиционного проекта-27,5 млн. долл.
В планах — приступить к строительству рынка уже в этом году, а открыться он может в середине 2012 года. Окончательное же завершение работ запланировано через 2,5 года.
Город не заинтересован в дешевой картошке

— Основная проблема, которая мешает реализации проекта, — это безразличие к нему городских властей, — говорит замначальника ГУ агропромышленного развития Одесской облгосадминистрации Владимир Курмиженко. — Они завели в город огромное число сетевых супермаркетов, а самого производителя не пускают. Вот рассудите, чтобы фермеру заехать своей машиной на «Привоз» — он должен заплатить 400 грн, да и то, только для того, чтобы тут же продать продукцию перекупщикам, которые повысят цены на нее в три раза. А в той же западной Европе, например, мэр, прежде чем сесть в кресло, в своей предвыборной программе прописывает, как он собирается обеспечивать горожан недорогими и качественными продуктами.
Реализацией проекта занимается частная компания ООО «Южно-украинский региональный продовольственный рынок». Помощь государства заключалась в том, чтобы помочь компании получить удобный участок земли недалеко от города. Кроме того областные власти хлопочут перед Минагрополитики о придании предприятию официального статуса оптового продовольственного рынка. Тогда инвестор получит компенсацию части затрат из госбюджета и преференции в будущем.
В других городах уже работают

Чего нам ждать от открытия такого рынка, можно посмотреть на примере других городов. Пока в Украине работают всего два из них: во Львове и Виннице. Еще один обещают открыть в столице в августе этого года. Старейший из существующих рынков — львовский. Он работает с 2004 года. Примечательно, что его открытие — целиком частная инициатива, и государство к его созданию не имело никакого отношения.
Относительно небольшой плодоовощной рынок работает на киевской Троещине. Но и ему тамошние жители не нарадуются.
— Три года назад, когда я жил в Киеве, регулярно закупался овощами и фруктами на «оптовке», — рассказывает одессит Сергей Палаев. — В то время апельсины там стоили пять гривен за один килограмм, а в магазине их продавали по десять гривен. За помидоры на рынке мы платили полторы гривны, а в супермаркете такие же стоили уже три.
Нет посредников — морковка дешевле

Директор Одесского института агропромышленного производства Николай Цандур говорит, что значение открытия рынка просто огромное:
— Во-первых, это позволит нивелировать цены, сделать их действительно рыночными, — уверен эксперт. — Во-вторых, это позволит значительно увеличить прибыль и обороты самим производителям сельхозпродукции. В-третьих, мы сможем серьезно наладить серьезные отношения с другими регионами Украины, ближним и дальним зарубежьем.
Система крупных оптовых продовольственных рынков позволяет снизить количество посредников с трех-четырех до одного, а торговую наценку — со 100 до 30 процентов. Выигрывает от этого и конечный потребитель: снижается цена, улучшается контроль за качеством продукции.
Рынок будет не просто торговым предприятием. Здесь будет целый комплекс дополнительных услуг: склады, офисы, банковское обслуживание, страховые компании, система информационного обеспечения, служба безопасности.
В основном торгуют с машин

Обычно площадь оптовых сельскохозяйственных рынков составляет от 20 до 100 га. На них располагаются торговые павильоны, парковочные места для автомобилей, с которых ведется продажа, и элементы инфраструктуры – хранилища для овощей и фруктов, гостиницы, кафе и отделения банков. Постройки занимают около 20% площади,. Остальные 80% — это парковочные места для торгового автотранспорта.
Условия торговли на рынке простые: для того чтобы занять место в торговом ряду, фермеру достаточно заключить долгосрочный договор аренды с рынком или ежедневно оплачивать присутствие своего автомобиля на территории рынка. Какими будут тарифы одесского рынка, пока неизвестно, но, к примеру, на львовском владелец легкового автомобиля за один день торговли платит 50 грн., а фермеру, приехавшему на грузовике, перевозящем от десяти тонн, придется заплатить 180 грн.