Ср. Кві 24th, 2024
u0432u0430u043au0430u043du0441u0456u0457

Николаевские чиновники хотят усложнить жизнь базарным торговцам. Их обяжут обзавестись кассовой книгой, а продавцов социальных групп товаров — еще и документами, подтверждающими закупочную стоимость продукции. Торговцы считают новые правила работы неприемлемыми и в случае их вступления в силу грозятся покинуть рынки.

Проект обновленных правил торговли на рынках Николаева, разработанный отделом организации торговли, общественного питания и комплексов торговых павильонов исполкома городского совета, планируют вынести в сессионный зал до конца года. Документ предполагает, что на каждом торговом месте должна присутствовать табличка с указанием юридического лица, места его расположения и номера телефона, имени и фамилии продавца, а также копия торгового патента. Если же арендатором является физическое лицо — субъект предпринимательской деятельности, то на табличке следует указать его фамилию и имя, номер свидетельства о государственной регистрации. Всех торговцев, независимо от формы их регистрации, обяжут обзавестись кассовой книгой, в которой продавцы должны фиксировать каждую покупку и ее стоимость.

u0420u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0422u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c

Чиновники не скрывают, что главной причиной, побудившей их разработать данный документ, является желание приостановить рост цен на рынках. «На протяжении последних лет предприниматели устанавливали необоснованные цены на продукты питания, в тои числе и на социальные группы товаров — муку, хлеб, макаронные изделия, крупы, сахар, молоко и пр., наценка на которые не может превышать 15%», — говорится в проекте решения. Поэтому дополнительно чиновники намерены обязать продавцов социальных групп товаров иметь на руках предоставленный производителем, импортером либо дистрибьютором документ, в котором должна быть указана отпускная стоимость товара. Контролировать выполнение данного решения будет инспекция по ценам, представители которой пообещали аннулировать торговые патенты, если обнаружат несоблюдение новых требований.

В Николаеве насчитывается около 20 рынков. У работающих на их территории торговцев планы властей вызвали бурю негодования. По словам члена Ассоциации предпринимателей Николаевской и Херсонской областей Галины Кий, большинство бизнесменов не имеют представления, как вести учет в кассовой книге, а для ее заполнения потребуется немало времени. Поэтому многим из них придется обращаться к услугам бухгалтеров, что выльется в дополнительные затраты. «Еще хуже придется продавцам социальных товаров. Ведь далеко не все производители и дистрибьюторы готовы предоставлять официальный документ, указывающий отпускную стоимость товара. А ответственность за его отсутствие хотят переложить на торговцев», — возмущается она. С коллегой солидарна и руководитель николаевского областного профсоюза малого и среднего бизнеса «Единение» Елена Герасимчук. По ее словам, ежемесячные затраты предпринимателей на оплату рыночного сбора, аренду места на рынке и уплату единого налога составляют 2–2,5 тыс. «Это максимум, который они готовы платить. Если новые требования приведут к увеличению издержек торговцев, в том числе и неформальных отчислений проверяющим, они попросту уйдут за пределы рынков», — считает она.

Олег Козак, dsnews.ua