Чт. Кві 25th, 2024
u0432u0430u043au0430u043du0441u0456u0457

Зарубежные компании рассматривают Украину в качестве потенциального рынка сбыта своей продукции.

Сегодня многие иностранные ритейлеры планируют флагманский выход на украинский рынок, поскольку видят хороший потенциал для собственного развития в нашей стране. С другой стороны, некоторые из розничных сетей, ранее работающих в Украине с помощью партнеров и представителей, сегодня рассматривают возможности самостоятельного выхода на украинский рынок и размещения здесь своих магазинов, пишет Соцмарт.

u0420u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0422u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c

По словам руководителя проекта консалтинговой компании Ukrainian Trade Guild (UTG) Светланы Обминяны, иностранные сети, будь-то операторы одежды, развлечений и т.д. нацелены на одновременное открытие нескольких своих магазинов (объектов), для чего требуются качественные торговые площади.  Известно, что открытие ТРЦ «Ocean Plaza» наполнит отечественный рынок новыми качественными  площадями, торговая площадь первой и второй очереди объекта (GLA) составит 131 тыс. кв.м. . Кроме того, вместе с началом работы ТРЦ «Ocean Plaza» в мае 2012 года запланировано появление новых для украинского покупателя, но  хорошо известных во всем мире компаний, по предоставлению услуг и продаже товаров.

Накануне Ukrainian Trade Guild совместно с девелоперской компанией «КАН» стали участниками международной выставки торговой недвижимости MAPIC в Каннах, где презентовали проект Ocean Plaza. Делегаты от Украины организовали «Бизнес завтрак» в рамках которого, провели встречи с потенциальными арендаторами. Одним из таковых является французская сеть универмагов Galeries Lafayette. По словам Светланы Обминяны, компания ищет сегодня инвесторов для открытия в Украине (в ТРЦ «Ocean Plaza») своего первого универмага. Для начала работы компании Galeries Lafayette в Украине требуется 40 млн. евро инвестиции.

Отметим, что многие зарубежные ритейлеры приходят в нашу страну, сначала побывав в России.  Ярким примером является шведская компания Stockmann, которая  обдумывает свое размещение в Украине и далее в Восточной Европе, заметно закрепив позиции в России. Среди ритейлеров, которые рассматривают самостоятельный выход на украинский рынок компании: H&M, Mango, Orsay (сегодня Mango и Orsay  работают через партнерскую компанию Argo) рассматривает самостоятельное участие на украинском рынке.

Операторы развлечений также заинтересованы в размещении своих объектов в Украине. Известный детский тематический парк Kids Mania и сеть Happylon, признанная в мире лучшим семейным развлекательным оператором рассматривают свое развитие в нашей стране. На данном этапе планы компаний относительно своего размещения в Украине сдерживает потребность в значительных инвестициях, порядка нескольких десятков миллионов долларов. Хочется отметить, что в 2013 году в Киеве откроется также ТРЦ под рабочим названием Shopping Park (Panda Park), где будет размещен первый в Украине тематический парк развлечений. Возможно один из выше названных развлекательных операторов будет представлен на территории Shopping Park. Торговая площадь ТРЦ Panda Park составит 217 тыс.кв.м., из них 38 тыс. кв.м. займет тематический парк (на крытой и открытой территориях).

Сейчас компания UTG ведет переговоры с иностранными ритейлерами и  назвать все имена новых для Украины компаний арендаторов представиться возможным после закрепления договорных условий на бумаге.  Напомним, что якорными арендаторами торгово-развлекательного центра Ocean Plaza, станут продуктовый гипермаркет Real (METRO Group) и многозальный кинотеатр с залом IMAX – «Планета Кино». Открытие гипермаркета Real в ТРЦ Ocean Plaza будет первым опытом работы компании в Украине. Также проходит набор других арендаторов в ТРЦ Ocean Plaza, основное внимание уделяется универмагам и магазинам сегмента средний, средний плюс.

Подытожив, можно сказать, что зарубежные компании заинтересованы в своем развитии на украинском рынке. Сдерживающим фактором скорейшего их появления в Украине стало недостаточное количество качественных торговых площадей в нашей стране. Кроме того, общемировая финансово-экономическая ситуация и падение объемов товарооборота затрудняет развитие ритейлеров, иностранных и отечественных. Тем не менее, появление новых имен в украинской розничной торговле ожидается уже через несколько лет. Первые свои объекты иностранные компании откроют в Киеве.

Инна Фризюк, Socmart.com.uа