Пт. Мар 29th, 2024

  Создание стандартного Интернет-проекта для торговли онлайн в студии может обойтись инициаторам в $1500-2000, но при этом самый сильный «разброс» цен на сам сайт и рекламную кампанию колеблется в рамках от $100 до $100 тыс. Такие мнения озвучили корреспонденту участники рынка онлайн-торговли.

 По словам главы Ассоциации участников электронного бизнеса (АУЭЛБУ) Павла Сиделева, сам процесс создания сайта может стоить как $100, так и $2000, а цена зависит от того как именно создается сайт:

u0440u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0442u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c

 1) за полчаса с помощью конструктора, не зная даже азов программирования или дизайна;

 2) самостоятельно на бесплатном движке, что уже требует определенных знаний и навыков;

 3) разработка в студии.

 При этом в первом варианте основными расходами будут комиссии от продаж или абонплата разработчику конструктора, а также за шаблонный дизайн, но стоит учитывать невозможность самостоятельной настройки под специфические требования торговца. «Такой сайт за $100 скорее всего предлагает создать студент-одиночка, которого потом не найти для поддержки или изменения некоторых модулей», — говорит глава АУЭЛБУ Павел Сиделев.

 Составить сколько-нибудь серьезную конкуренцию уже существующим магазинам такой проект не сможет. «Меня лично всегда удивляли заявления о том, что сайт за $500 и рекламная кампания за $200 в месяц могут обеспечить раскрутку проекта. Он станет одним из десятков тысяч неудачников, которые существуют на рынке и еле-еле сводят концы с концами», — комментирует такую модель глава проекта Rozetka.ua Владислав Чечеткин.

 Самостоятельное создание магазина, кроме некоторой технической подготовки, предполагает не очень существенные затраты (хостинг, доменное имя, авторский дизайн). Заказ же разработки проекта стандартного Интернет-магазина с каталогом в студии плюс проведение торговой кампании может обойтись как в $1500-2000, так и в десятки тысяч долларов (до $100 тыс., по словам участников рынка).

 Структура затрат на качественный онлайн-проект будет, по словам директора веб-супермаркета «Софткей Украина» Анны Боднарчук, выглядеть таким образом:

 — CMS (например, от «Битрикс» в комплектации «Бизнес» обойдется в 10 тыс. грн.);

 — Создание самого сайта на базе CMS в среднем около $2000 в зависимости от проекта и требований к нему;

 — регистрационные документы;

 — зарплата сотрудников (основные департаменты: продаж, маркетинга, бухгалтерия, контент-наполнение);

 — аренда офиса (сегодня это на порядок ниже цены, чем в аналогичном месяце прошлого года), покупка техники/мебели;

 — расчеты с бюджетом/банком (в зависимости от результатов работы проекта);

 — маркетинговые инициативы (2-5% от валовых поступлений).

 При этом основные статьи расходов, которые потерпели сокращения в 2009 году, это: затраты на IT, персонал, аренду, маркетинг и рекламу.

 Еще одним важным моментом при создании собственного проекта Интернет-торговли является выбор ниши: «Большинство людей решает, что они будут торговать мобильными телефонами или фотоаппаратами, но в нашем сегменте очень серьезная конкуренция, более того она сейчас скачкообразно повышается, потому что дистрибьюторы, которые являются поставщиками и первоисточниками техники на Украине, сами открывают свои магазины. Это означает, что «одним щелчком» они могут полностью изменить расстановку сил на рынке», — предостерегает авторов новых проектов глава магазина Rozetka.ua.

 Чтобы получить постоянных покупателей, по словам П.Сиделева, одним из выходов является создание нишевого узкоспециализированного магазина. Такому проекту будет проще бороться за постоянного покупателя, чем большому веб-супермаркету: «Если в магазине продаются только товары узкого тематического ассортимента, например, батарейки или рыболовные снасти, сюда скорее зайдет рыбак или часовщик. И если товар по приемлемой цене и хорошего качества, вероятность того, что посетитель магазина станет покупателем, в несколько раз выше, чем у проектов с широким ассортиментом».

 Напомним, по данным участников рынка, украинские Интернет-магазины в 2010 году покажут умеренный рост на уровне 15-20%.

ЛІГАБізнесІнформ