Пт. Кві 19th, 2024
u0432u0430u043au0430u043du0441u0456u0457

Совладельцы металлургического комбината “Запорожсталь” Алекс Шнайдер и Эдуард Шифрин сократили свое влияние на сеть гипермаркетов “Амстор”, избавившись от контрольной доли в капитале материнской компании группы. Их старшим партнером в этом бизнесе стал российский бизнесмен Вадим Новинский.

Как уже сообщалось, свой интерес к сети “Амстор“, в которую входят 23 гипермаркета в Донецкой, Запорожской, Полтавской, Николаевской и Луганской областях, партнер Рината Ахметова по холдингу “Метинвест” Вадим Новинский обозначил в ноябре прошлого года. Тогда его компания “Смарт-холдинг” сообщила, что она “находится в процессе переговоров с акционерами группы компаний “Амстор” о приобретении пакета акций. Тогда в “Смарт-холдинге” утверждали, что сделка будет завершена после одобрения АМКУ. Впрочем, как оказалось, терпение Вадима Владиславовича вовсе не безгранично.

u0420u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0422u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c

На прошлой неделе стало известно, что дружественные россиянину структуры уже сконцентрировали почти 60%-ную долю в уставном капитале донецкого ООО “Амстор” — материнской компании группы. Ее новыми соучредителями стали три кипрские фирмы, зарегистрированные по одному и тому же адресу: Klinsa Consulting, Krioril Consulting и Pegoline Holding (последняя структура является акционером подконтрольного “Смарт-холдингу” Евпаторийского завода строительных материалов). Компанию им составило криворожское ООО “Финтехнологии”, традиционно занимающееся операциями с ценными бумагами в интересах “Смарт-холдинга”.

В компании г-на Новинского пока не спешат комментировать покупку “Амстора” близкими ей структурами, очевидно, ожидая получения отмашки Антимонопольного комитета Украины. Впрочем, их дальнейшие заявления можно спрогнозировать уже сейчас, исходя из ранее сделанных заявлений. В ноябре представители компании г-на Новинского говорили, что планируют вывести сеть “Амстор” в новые регионы, в числе которых Киев, Одесса, Днепропетровск и Львов.

Реализация этих планов потребует привлечения подрядчиков, и, по информации издания, “Смарт-холдинг” уже подготовил почву для этого. Одновременно с покупкой ритейлора близкие к г-ну Новинскому компании (упомянутая кипрская “троица”) приобрели у господ Шнайдера и Шифрина донецкую строительную компанию “Транс-буд”, специализацией которой традиционно являлось строительство гипермаркетов “Амстор”. При этом как в ООО “Амстор”, так и в ООО “Транс-буд” структуры Алекса Шнайдера и Эдуарда Шифрина сохранили миноритарные доли, что свидетельствует о том, что они согласились на роль младших партнеров г-на Новинского в розничном бизнесе.

Станет ли их совместный проект успешным, неизвестно. Еще в прошлом году “Амстор”, годовой оборот которого в 2008 г. составил 2,8 млрд грн., считался потенциальным банкротом (на конец 2009 г. долги компании превысили 2 млрд грн.). При этом нужно учесть, что никакого опыта управления розничными торговыми сетями у г-на Новинского нет. Впрочем, у него есть нечто гораздо более ценное — деньги, которые можно будет направить на развитие

  “Амстора”, и умение убеждать кредиторов на время забыть о своем должнике. А в Украине, как показывает практика, взаимодействие двух последних факторов позволяет фактически творить чудеса в большом бизнесе.

 Источник: Юрий Еремин, Деловая столица