Чт. Мар 28th, 2024

— Я не был готов к кризису. Не буду лукавить, четкого плана, как строить бизнес в таких условиях, у меня не было. Падение доходности оказалось настолько стремительным, что сократить расходы в таком темпе было практически невозможно. Приходилось принимать непопулярные решения, действовать очень быстро. Прожигать существующий запас прочности смысла не было,

Президент ООО Unitrade Group Владимир Колодюк прокомментировал изданию «Комментарии» вопрос «Чему научил кризис?».

u0440u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0442u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c

— Во многом пришлось себя ломать, смотреть на вещи максимально консервативно, без лишних ожиданий, отказаться от всех стратегий, которые строились «на завтра», — «нарисованных» долей рынка, капитализаций, IPO и других увеличителей компании. Нужно было принять мысль, что сейчас главное — выжить, что придется рассчитывать только на свои силы.

Мне дорого обошелся кризис. Во всех смыслах. Это как крупная инвестиция в ценный опыт. Такие знания невозможно получить на семинарах или тренингах. Платой же были все ресурсы управленца — и финансовые, и человеческие (менеджмент), и репутационные. Так, кризис научил меня считать прибыльность здесь, сейчас и во всем, работать на эффективность каждую минуту. Это колоссальные вещи, когда ты очищаешь бизнес от всего лишнего, оставляя только то, что реально работает и дает результат.

На самом деле кризис — не самое худшее, что могло случиться. Гораздо драматичнее было бы продолжать жить иллюзиями, которыми последние три года были наполнены все сферы нашей жизни.

Источник: «Комментарии»