Сб. Кві 20th, 2024
u0432u0430u043au0430u043du0441u0456u0457

Секретарь Киевсовета Олесь Довгий заявил, что сделает “все возможное” для сохранения книжного магазина СяйвоЗаместитель Киевского городского головы, секретарь Киевсовета Олесь Довгий заявил, что сделает “все возможное” для сохранения книжного магазина Сяйво, пишет в своем сегодняшнем номере муниципальная газета Крещатик.
“Как внук знаменитого поэта и как человек, которому небезразлично культурное развитие столицы, хочу уверить общественность, что я сделаю все возможное в пределах своей компетенции, чтобы сохранить магазин для киевлян и чтобы ни одна книга не исчезла с его полок”, – заверил Олесь Довгий.

Вместе с тем он отметил, что конфликт вокруг Сяйва имеет две линии – с одной стороны существует внутренний конфликт между старым и новым руководством магазина, с другой – между магазином и властью Шевченковского района, которая приняла решение о продаже помещения.

u0420u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0422u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c

“Я не могу вмешиваться во внутренний конфликт руководства магазина, но для того, чтобы разобраться в ситуации, я лично направил соответствующие запросы в правоохранительные органы. Кроме того, на следующем пленарном заседании сессии Киевсовета по моей инициативе будет рассмотрен вопрос о создании депутатской комиссии, которая изучит ситуацию, предоставит соответствующие выводы и предложит принятия соответствующих решений “, – сказал Олесь Довгий.

Олесь Довгий заверил, что сделает все, чтобы “решение этого вопроса носило публичный и открытый характер”.

Напомним, что 8 февраля около 20:00 в помещение книжного магазина ворвалось около 50-ти человек в масках, выдворили его персонал на улицу и закрылись изнутри.

Как рассказал представитель магазина Сяйво Константин Климашенко, “ворвавшиеся в помещение книжного магазина люди вытолкали на улицу сотрудников магазина без вещей и верхней одежды”. По его словам, “когда на место происшествия прибыла милиция, часть нападавших убежала через черный ход”.

“Нападавшие также заварили металлическими щитами витрины магазина, устроили погром в середине помещения, перевернув стеллажи с книгами и оборудование магазина”, – рассказал Климашенко.

По приезде правоохранительных органов часть “захватчиков” скрылась с места события, остальные же предоставили трудовые соглашения, заключенные с новым директором магазина.

Верховная Рада Украины поручила председателю Временной следственной комиссии (ВСК) по расследованию фактов злоупотреблений киевской власти Кириллу Куликову и парламентскому комитету по вопросам культуры и духовности выяснить ситуацию вокруг помещения книжного магазина Сяйво в Киеве.

Кроме этого, Верховная Рада Украины обратилась к Генеральной прокуратуре, Министерству внутренних дел, Службе безопасности Украины с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг книжного магазина Сяйво.

Начиная с 9 февраля, в книжном магазине Сяйво по улице Красноармейской, 6, работает общественная приемная народного депутата Украины, председателя Временной следственной комиссии Верховной Рады Кирилла Куликова.

По материалам: Крещатик