Пт. Мар 29th, 2024

Ассоциация производителей и поставщиков возобновила поставки в супермаркеты «Арсен».

Конфликт торговой сети «Интермаркет» с поставщиками, наконец получил разрешение. Новому собственнику — компании «Евротэк» удалось договориться о погашении долга на своих условиях. После появления официальной информации о ликвидации «Интермаркета», дистрибуторы были напуганы перспективой не получить ничего, поэтому дали согласие на погашение 75% долга.

u0440u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0442u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c

«Формально мы ничего не должны были поставщикам, долг висит на «Интермаркете». Теперь же мы взяли на себя обязательства погасить 80 млн грн»,– объясняют в пресс-службе «Евротэка». Генеральный директор «Евротэка» Михаил Весельский обещает, что задолженость перед поставщиками будет погашена в течение 3-12 месяцев.

В то же время, «Евротэку» пока не удалось договориться с банками о реструктуризации задолженности, от которой зависит дальнейшая судьба сети. «Переговоры ведутся. И пока мы не придем к конструктивному решению, вопрос о банкротстве «Интермаркета» остается открытым»,– заявляют в пресс-службе компании.

Среди основных кредиторов «Интермаркета» – Укрэксимбанк, Укрсоцбанк, Проминвестбанк, ВТБ и ПУМБ. «В течение 10 дней мы примем решение. Нам нужно окончательное заключение от различных финансовых и налоговых служб»,– сказал первый зампред правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин. По его словам, долг сети перед банком – один самых больших в пуле кредитов – порядка 300 млн грн.

«Для нас стала неожиданностью сама смена владельца. Но нестандартность этого заемщика заключается в том, что, в отличие от других, он хотя бы предлагает варианты выхода из ситуации,– подчеркивает господин Юткин.– Правда, эти варианты далеки от экономики ведения бизнеса. Например, у нас в залоге находится их огромный торговый комплекс в Ивано-Франковске. Они говорят, что мы будем полтора года переводить его в свою собственность и столкнемся с массой проблем». Господин Юткин отмечает, что взамен «Евротэк» предлагает банку добровольно передать ТЦ в аренду на 10-15 лет по стоимости $1/кв. м. А Александр Ланецкий говорит, что в любом случае банкам придется пойти на уступки, так как активов компании не хватит на погашение даже малой доли кредита.

По материалам Коммерсант Украина