Чт. Кві 25th, 2024
u0432u0430u043au0430u043du0441u0456u0457

Торговая сеть «Велика Кишеня» частично отказалась от услуг дистрибуторов и внедрила собственную систему логистики.

Участники рынка отмечают, что подобная тенденция уже захватила украинский ритейл, сообщают “Экономические Известия”. Однако обзаводиться собственными автопарками в условиях кризиса — довольно рисковано даже для крупных игроков.

u0420u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0422u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c

В результате внедрения собственной системы логистики «Велика Кишеня» перешла на 50%-ную концентрацию в своих руках поставок, частично отказавшись от услуг дистрибуторов. Преобразования обошлись компании в $3,5 млн. Значительная часть автопарка компании (около 80%) — это арендованный автотранспорт.

Директора по логистике ООО «Квиза Трейд» (управляющая компания «ВК») Руслан Козак, признается, что приемка товаров требовала значительных трудозатрат, поскольку это было связано с большим количеством дистрибуторов, одновременно доставлявших товар. «Учитывая высокую оборачиваемость в магазинах, прием поставок отнимал неоправданно много времени и усилий персонала»,— отмечает господин Козак. За счет централизации системы логистики компания сократила количество контрактов с локальными дистрибуторами с 5000 до 260, а затраты на логистику снижены примерно на четверть.

Работа с производителем напрямую позволила снизить цены для покупателей и увеличить спрос на товар, что является значительным преимуществом и для самих производителей, считают в компании. До конца 2009 г. здесь планируют увеличить объем товарооборота через собственную логистику до 60%, а к концу первого квартала 2010 г. — до 80%.

Еще один ритейлер — ЗАО «Фуршет» — тоже считает подобную схему работы для себя оптимальной. По словам председателя набсовета «Фуршета» Игоря Баленко, своя логистика в ЗАО есть пока только на сухие товары, не требующие особых условий хранения. С полным отказом от услуг дистрибуторов господин Баленко пока не спешит: «В данных условиях кризиса это неразумно и даже удорожает товар на полке, а не наоборот».

Харьковская торговая сеть «Таргет» полностью перешла на собственную систему логистики еще пять лет назад. Совладелец «Таргет» Владислав Протас считает, что сейчас без собственной системы логистики выжить тяжело. «Кроме ее удешевления как минимум в два раза это еще и упрощает работу сети»,— отмечает он.

Но при работе с собственной 100%-ной дистрибуцией не всегда разумно отказываться от услуг всех компаний. «Например, у Coca Cola налажена собственная качественная система дистрибуции. В данном случае мы считаем нецелесообразным отказываться от такого рода дистрибуции»,— говорят в «Квизе Трейд».

Любая сеть, количество магазинов которой превысило 25, должна развивать собственные поставки. «Аналогичные схемы есть практически у всех компаний национального масштаба. Однако у каждого из ритейлеров разное выполнение»,— отмечают аналитики. Например, Metro Cash&Carry пользуется услугами аутсорсинга. Национальные сети России частично и Прибалтики практически полностью также имеют собственную логистику.

Но и уже имеющиеся машины можно использовать не только для перевозок. Торговая сеть «Сільпо» (Fozzy Group) брендировала 140 грузовых автомобилей, которые осуществляют доставку товаров в супермаркеты по Украине. «140 грузовых автомобилей — эффективный и недорогой носитель информации о «Сільпо»,— говорит директор по маркетингу сети Дмитрий Цыганков.