Ср. Кві 24th, 2024
u0432u0430u043au0430u043du0441u0456u0457

Сеть супермаркетов NOVUS запустила фирменного чат-бота для мессенджера Viber — NOVUS ассистент. Компания присоединилась к списку ведущих ритейлеров, которые уже сделали ставку на эту технологию — свои чат-боты есть у H&M, eBay и Sephora.

u0420u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0422u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c

Теперь клиенты NOVUS могут удобнее узнавать об акциях, следить за расходами и отказаться от пластиковых карт лояльности. MMR рассказывает, как устроен бот и что в нем можно сделать.

От инфоцентра до сканера. Инструкция по использованию

Чтобы запустить бота NOVUS, достаточно перейти по ссылке. Сначала бот предложит активировать или зарегистрировать виртуальную карту лояльности.

Если вы уже участвуете в программе, введите свой телефон. Если нет, кроме телефона попросят дату рождения. Затем бот создаст персональный QR-код — это ваша карта NOVUS. К ней будет привязана история ваших покупок, бонусы и другие данные.

Благодаря автоматизации, регистрация карты занимает несколько секунд. А поскольку виртуальная карта ничем не уступает физической, вы еще и заботитесь об экологии, используя меньше пластика.

После того, как вы зарегистрировали или привязали аккаунт, бот запустит главное меню. «Моя карта» — первый раздел. По нажатию на него, на экране появляется тот самый QR-код. Показывайте его на кассе при оформлении покупок.

Кроме этого, есть еще 5 кнопок.

  • Обратная связь. Здесь можно обратиться с пожеланием по поводу товаров, сервисов или очередей в магазинах NOVUS. Например, рассказать о качестве, уточнить наличие или передать другое пожелание сотрудникам. Ответы оперативные — поддержка реагирует в течение 24 часов.
  • Акции. В этом меню можно пролистать свежие акционные предложения NOVUS. Они отображаются в виде карусели с актуальными ценниками, названием и сроком действия скидок. Это позволит расширить или изменить список покупок еще до появления в магазине, а также сэкономить. В чат-боте показаны все актуальные акции, их список постоянно обновляется.
  • Мои данные. Сюда внесена важная клиентская информация. Можно обновить информацию карты лояльности (ФИО, почта), посмотреть количество бонусов на счету. Также стоит указать ближайший к вам магазин NOVUS — это позволит активировать сканер цен, доступный прямо в боте. Еще в раздел «Мои данные» вынесена история покупок: оттуда можно посмотреть свои траты.
  • Сканер цен. Если вы установили свой магазин, эта кнопка запустит камеру. Наведите ее на любой штрих-код товара и увидите его актуальную стоимость.
  • Пригласить друга. Если хотите поделиться ботом NOVUS с другими — он создаст персональную пригласительную ссылку.

Почему это удобнее приложения

Ключевое преимущество чат-ботов — их лаконичность и доступность. Они заменяют приложения, что экономит ресурсы компании и время пользователя. Вместо поиска и скачивания программ, можно воспользоваться привычным мессенджером.

NOVUS выбрали для своего ассистента самую популярную платформу в Украине. Сейчас Viber занимает 87% рынка мессенджеров. При этом, использование мессенджера значительно облегчает поддержку и введение новых функций.

Вместо обновления клиентов под iOS/Android, компания может сфокусировать усилия на одном интерфейсе, а пользователь — получать единую функциональность вне зависимости от платформы. Если вы сменили телефон, ассистент NOVUS будет на расстоянии пары кликов. Достаточно помнить, к какому номеру привязана карта.

Продумана и безопасность: переписка в Viber зашифрована с помощью сквозного шифрования. При таком методе защиты ключи шифрования хранятся локально на устройстве, что не позволяет сторонним лицам перехватить данные. Сам ассистент NOVUS работает на базе облачной бизнес-платформы Corezoid, с которой сотрудничает Mastercard, Visa, Western Union и даже Apple.

Ассистент NOVUS в Viber — пять главных преимуществ

Коротко — о лучших особенностях персонального помощника.

  1. Позволяет отказаться от пластиковой карты в пользу QR-кода.
  2. Показывает все актуальные акции: можно сэкономить и запланировать покупки.
  3. Хранит информацию о покупках.
  4. Умеет сканировать штрих код товара в магазинах. Больше никаких сомнений насчет того, сколько все-таки стоит этот товар.
  5. Быстро и удобно связывает с поддержкой для решения любых проблем и передачи пожеланий.

Чтобы всем этим воспользоваться — переходите по ссылке. А если еще не пользуетесь Viber, устанавливайте его на iOS или Android.