Чт. Мар 28th, 2024

О том, как сохранить продуктивность на пути к цели и оставаться заряженным, несмотря на трудности и обстоятельства, в колонке для MC Today рассказывает Ицхак Пинтосевич, эксперт в системном развитии личности и бизнеса.

Первая Р – это ресурсы

Я часто спрашиваю участников моих тренингов: «Кто знает, что каждый день полезно делать зарядку?» Все люди поднимают руку. Я задаю второй вопрос: «А кто делает зарядку каждый день?» И здесь поднимается только 30 % рук, хотя на мои программы приходят очень продвинутые люди.

u0440u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0442u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c

Даже если люди знают, что у них есть рычаг повышения своей ресурсности – прекрасное физическое состояние, только единицы бегают марафоны после 40 лет, каждый день занимаются спортом и живут полной жизнью до самой старости.

Упражнение на увеличение ресурса: 

Чтобы увеличить свой физический ресурс, прямо сейчас сделайте 30 глубоких вдохов и почувствуйте, как ваше тело включается. Самое простое – это дыхание. Дыхание включает ваше тело.

Как только вы подышали, закройте глаза и вспомните три самых больших победы в жизни. Найдите три момента, которые вызывают у вас самые пиковые положительные эмоции. Это ваш эмоциональный ресурс.

Также есть интеллектуальный и духовный ресурс.

Интеллектуальный ресурс – это знания о мире. Читайте книги, получайте новые знания и ежедневно используйте их в жизни.

Если вы просто прочитали и закрыли книгу, считайте, что вы ее забыли. А когда вы передаете свои знания другим людям, используете прочитанные примеры в жизни, вы запоминаете 90 % всей прочитанной информации.

Духовный ресурс пополняется через молитву, добрые дела, дневник благодарности, изучение святых книг, медитации и умение с помощью дыхания заходить в момент «здесь и сейчас».

Вторая Р – результаты

Давайте поговорим о том, как достигать результата в жизни.

Например, человек пять лет увеличивал свой ресурс: знания о профессии. Он приходит на работу, показывает диплом и говорит, что хочет получать $10 тыс. ежемесячно. Работодатель ему отвечает: «Если твоя работа принесет нашей компании прибыль в $100 тыс., мы заплатим тебе $10 тыс.».

Человек ставит себе цель. Он начинает увеличивать свой ресурс по четырем направлениям: встает рано утром, занимается спортом, читает книги о продажах по дороге на работу, вспоминает обо всех своих победах и успехах, и молится перед тем, как начать обзванивать клиентов.

Проходит месяц. В результате человек продал не на $100 тыс., а на $10 тыс. Но в течение всего этого месяца он нарабатывал базу клиентов и создавал новый ресурс.

На втором месяце он решил инвестировать в свое образование и получил еще одну профессию, к примеру, бизнес-тренера. Его назначили руководителем отдела продаж, он набрал новую команду, создал новый отдел и наконец-то продал на $100 тыс. и достиг своей цели.

Но цель мало поставить. Нужно фиксировать промежуточные результаты на пути к ней и постоянно наращивать свой ресурс.

Как это делается? 

  • Поставьте себе цель.
  • Начинайте действовать каждый день по направлению к этой цели.
  • Наращивайте ресурс по упражнениям выше.
  • В конце каждого дня фиксируйте результат, отвечая на три вопроса: Что я сегодня сделал для достижения своей цели? Что у меня получилось? Что я могу сделать завтра чуть-чуть по-другому?

Делайте пять действий в день для достижения вашей цели: это 150 действий в месяц или 1800 действий в год. Если вы действуете каждый день и при этом увеличиваете ресурс, рано или поздно вы найдете те действия, которые дают результаты, о которых вы мечтаете!

Третья Р – радость

Большую часть времени человек находится в стрессе. Таков механизм выживания: «Бей или беги». Он встроен в нашу подкорку еще со времен палеолита.

Если выключить мозг, который рассказывает разные неприятности, то в любой момент можно получить радость и удовольствие от жизни.

Упражнение: 

Закройте глаза. Сделайте вдох. Выдох. Все внимание направьте на свое дыхание так, чтобы не осталось никаких мыслей. В этот момент, где бы вы ни находились, вы можете ощутить невероятное удовольствие, радость, свет, соединиться со своей сущностью, со своей душой. Ощутите всем телом радость момента «здесь и сейчас».

Каждый раз, когда вас окружает что-то хорошее, красивое, когда вы испытываете удовольствие, повторите это упражнение и впитайте позитивные эмоции.

И самое главное — действуйте!