Чт. Кві 18th, 2024
u0432u0430u043au0430u043du0441u0456u0457

Интернет магазин – это вид веб-сайта, который позволяет принимать заказы и проводить непосредственный процесс купли-продажи через интернет. Покупка хостинга для такого рода магазина – одни из важнейших факторов, который будет влиять на всю дальнейшую деятельность сайта и успех его продаж через сеть, пишет Telegraf.by. Любое продолжительное «падение» сайта может повлечь за собой снижение позиций сайта по ключевых запросах в поисковиках и даже полное выпадение сайта из выдачи. Для самого магазина это чревато не только упущенной потенциальной прибылью, но еще и рекламным бюджетом, который будет расходоваться во время простоя сайта. Поэтому процесс выбора надежного хостинг-провайдера нельзя недооценивать.

u0420u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0422u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c

Теперь стоит разобраться что же такое хостинг, какой вид хостинга лучше подходит под интернет-магазины и на какие критерии стоит обратить внимание при выборе.

Что такое хостинг?

Хостинг – это услуга, которая подразумевает предоставление мощностей хостинговой компании под размещение пользователями своих сайтов в Интернете. При этом, Ваш сайт 24/7 хранится на дисковых накопителях провайдера, а все запросы пользователей сайта обрабатываются его серверными мощностями. Главная задача хостингового провайдера в этом – обеспечение бесперебойной работы сайтов и быстрое реагирование в случае возникших неполадок. Говоря простым языком, от хостингового провайдера в большей мере зависит работоспособность сайта и его стабильность.

Можно провести аналогичное сравнение с оффлайн-продажами, когда услугой хостинга выступает арендованное помещение и оборудование для открытия магазина. В такой конфигурации, помещение – это Ваша услуга хостинга/сервер, размер помещения аналогичен объему дискового пространства, оперативной памяти и процессора, а арендодателем всего этого является хостинговая компания.

Можно ли разместить свой магазин на бесплатной услуге хостинга?

Если Вы хотите, чтобы Ваш онлайн-магазин приносил прибыль и был доступен для Ваших потенциальных клиентов в любое время, то о бесплатных услугах хостинга необходимо забыть. Данный вид хостинга даже не стоит рассматривать, ведь все прекрасно понимают где можно найти бесплатный сыр. Для интернет-магазина, такие риски как длительное время недоступности сайта, не самые приятные тематики сайтов «соседей» и их нагрузки, которые сказываются на Вашем сайте – просто неприемлемо. К тому же, сейчас цены хостинговых услуг стали очень доступными. Например, у компании HyperHost можно получить услугу всего за 1,32$ в месяц, но при этом клиент обладает всеми привилегиями платного хостинга.

HyperHost

Какие виды хостинга бывают?

В хостинговой теории разобрались, теперь же рассмотрим виды хостинга и какой из них лучше подходит для интернет-магазинов. В зависимости от выделенных ресурсов и особенностей функционирования выделяют такие виды хостинга:

1. Виртуальный хостинг. Это самый дешевый и распространенный вариант, который используют интернет-магазины, что только начинают свою деятельность. Если у Вас небольшое количество товаров и посетителей, магазин только начинает свою деятельность, а средства на большие услуги тратить нет возможности, да и не хочется – этот вариант отлично подходит для Вас. Выделенных ресурсов обычно хватает на несколько десятков тысяч страниц товаров. Но если трафик Вашего сайта будет расти, товаров будет становиться все больше, то данной услуги может стать не достаточно и необходимо будет рассматривать пункт под номером 2.

2. Виртуальный сервер. Данные сервера бывают двух видов: VPS и VDS. Часть хостинговых провайдеров приравнивают данные термины, другие отличают их из-за разного типа виртуализации. Отличие данной услуги от виртуального хостинга в том, что для клиента предоставляется намного больше свобода действий, есть возможность управлять программным обеспечением сервера, наличие выделенного IP, а соседей по физ. серверу намного меньше.

3. Выделенный физический сервер. Данный вариант наиболее дорогостоящий, но и ресурсов Вы получаете гораздо больше. К тому же, сервер находится полностью в Вашем распоряжении. Подходит для крупных онлайн-магазинов с десятками и сотнями тысяч ежедневного трафика.

На какие факторы необходимо обратить внимание при выборе хостинговой услуги?

В первую очередь, мы советуем использовать только проверенных хостинговых провайдеров и не поддаваться соблазну от привлекательных условий новых на рынке компаний, упоминаний о которых найти нигде нельзя. Такие компании имеют свойство быстро разворачивать свою деятельность, а после привлечения клиентов, также стремительно ее прекращать. При этом, получить бекапы своих сайтов будет очень нелегко, а на переезд к новому хостеру понадобится время, пока сайт будет недоступен. Теперь поговорим о тех параметрах, которые отыгрывают первоочередную роль для деятельности интернет-магазина:

  • Скорость и адекватность ответа техподдержки. В случае возникновения каких-либо проблем с сайтом, техподдержка – первая инстанция, куда стоит обратиться. При этом крайне желательно чтобы техническая служба была на связи круглосуточно, вне зависимости от дня недели.
  • Ежедневное резервное копирование файловой системы. В этом случае Вы сможете обезопасить себя от последствий возможной потери или удаления файлов сайта в следствии взлома Вашего сайта.
  • Время бесперебойной работы серверов компании, он же аптайм. Это то время, которое гарантирует хостер как время работы без каких-либо технических сбоев.
  • Предустановленные CMS для интернет-магазинов – несомненный плюс.
  • Наличие пробного периода пользования услугой. Тестовый период – хороший шанс проверить работу услуги на практике, узнать хватает ли выделенных тарифов для комфортного функционирования и удовлетворяет ли хостинг потребности в скорости работы сайта.
  • Наличие отзывов о хостинговой компании и преобладание их позитивной части над негативной.
  • Возможность перейти на тариф выше. Для интернет-магазинов данный аспект особенно важен, поскольку для них характерны скачки трафика.

Надеемся, данный материал был Вам интересен и поможет с выбором достойного хостингового провайдера для Вашего интернет-магазина, который будет удовлетворять требования не только с технической стороны, но и с экономической!