Чт. Кві 18th, 2024
u0432u0430u043au0430u043du0441u0456u0457

Все больше людей  и брендов осознают масштабы эко-проблем. Поэтому активно «нащупывают» способы помочь природе или хотя бы уменьшить свое пагубное влияние на нее, пишет для New-retail.ru, владелец агентства по визуальному мерчандайзингу VM Guru – Анна Баландина.

Так появилось понятие эко-френдли (дружественный для экологии).

u0420u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0422u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c

Прогнозируют, что через 10 лет компании, в ассортименте которых нет продуктов с пометкой «Эко» будут мало востребованы. Причина – последствия агрессивного воздействия на экологию и осознанность поздних миллениалов и представителей поколения Z. Ведь именно они испытают все то, чем пугают сегодня: масштабные катаклизмы и бесконтрольный разгул стихии. И для них активность производителя в отношении снижения вреда, наносимого природе, является важнейшим элементом для возникновения доверия к бренду.

Eco-friendly – это не убыточно, а даже выгодно. Уже есть люди, бренды которые сделали деньги исключительно на «зеленом бизнесе».

Почему я вдруг пишу об этом?

В этом году мы вовлечены в пару глобальных сетевых ресталинг-проектов. Прежде чем разработать одну из дизайн пре-концепций  в стиле «Эко»,  мы изучили конкурентное окружение бренда Заказчика и поняли следующее:

Российские бренды слышали и знают об успешности Эко стратегий продвижения, но далеко не все осознали, что если ты  «заявляешь» себя как эко-френдли бренд, через POS коммуникацию, натуральные материалы в отделке, логотип зеленого цвета, повторяющий формы живой природы и прочее, ты не имеешь право  при этом оставаться «пустым» брендом, – брендом, который ограничился только брендингом. Ты ответственен за свое заявление и свой статус. И если сейчас это «прокатывает», и экологичный дизайн работает, то рано или поздно вас поймают на лжи, и от вас отвернутся  покупатели.

Каким брендом нужно быть, чтобы гордо называться «Эко-френдли» и транслировать это через свои стратегии продвижения? Рассмотрим 5 марок, которые можно смело назвать флагманами глобального эко-движения. Они четко, целенаправленно транслируют свои ценности и именно за счет честной позиции привлекают к себе миллионы потребителей.

Топ-5 брендов «Эко-героев»

• Stella McCartney
Найти более эко-сознательного фэшн дизайнера чем Стелла Маккартни (дочь знаменитого Битла) вряд ли получится. Её считают создателем первого eco-friendly бренда в сфере высокой моды. По жизни Стелла вегетарианка и проповедует здоровый образ жизни, никогда не носит натуральную кожу и мех.

«Нет ничего модного в мёртвом животном», – заявляет она и напрочь отказывается использовать эти материалы в своих коллекциях.

С момента создания в 2001 году своего одноименного бренда дизайнер с каждым годом увеличивает количество используемого органического хлопка и никогда не пользуется сильнодействующими красителями. Искусственная кожа изготовляется из правильного сочетания таких материалов как вегетана, переработанного пластика и биркифлора.

В каждой новой рекламной кампании Маккартни старается обратить внимание на экологические проблемы планеты  через натуральные образы и природные пейзажи.

Недавно дизайнер выбрала местом съемки своей рекламной кампании  настоящую свалку в восточной Шотландии. На фото модели не боятся валяться в горах мусора и лежать на ржавых машинах.

ЭКО-френдли бренд: маркетинговый ход или реальный стандарт?
Автор фотографий Харли Вейр

• Patagonia
Patagonia – по-настоящему легендарный бренд, основанный Ивоном Шуинаром, иконой альпинизма и скалолазания. В 1957 году американец усовершенствовал специальное оборудование для скалолазания. Вначале использовал его сам, а затем начал его продавать и создал собственный бренд. Сегодня марка является одной из самых успешных в сегменте одежды и снаряжения для активного отдыха.

За основу разработки одежды «Patagonia» были приняты два принципа: использование инновационных технологий и производство, безопасное для экологии.

Тягаться с Patagonia по части технологичности сложно: количество патентов, приходящихся на компанию, измеряется двузначным числом. И большинство патентов – с экологичным уклоном!

В 1996 году бренд отказался от использования конвенционального (обычного) хлопка, занялся разработкой новых высокотехнологичных тканей, в основном на основе полиэстера из переработанных пластиковых бутылок и отслуживших своё вещей.

Еще одно ноу-хау компании – специальное водоотталкивающее средство технологии Deluge, которым обрабатывают верхнюю одежду, тем самым как минимум вдвое продлевая ей жизнь.
Стоит ли говорить, что куртки, парки, кашемир производятся в рамках принципов sustainability и справедливой торговли?

Жизнь Ивона Шуинара послужила основой для фильма «180? South», снятого Крисом Маллоем.

ЭКО-френдли бренд: маркетинговый ход или реальный стандарт?

На обложке: Основатель Patagonia Ивон Шуинар на обложке журнала Fortune.

Источник: Getty Images
• ТОMS
ЭКО-френдли бренд: маркетинговый ход или реальный стандарт?

Основатель бренда Блейк Майкоски, путешествуя, видел, сколько детей в бедных странах не имеют обуви, Тогда он решил, что нужно создать компанию, которая подарит ребенку из бедной семьи туфли за каждую проданную пару. Так появилась бизнес-модель «один к одному».

За 13 лет TOMS передал более миллиарда пар обуви в 40 развивающихся стран мира. Благотворительные программы бренда включают в себя поставки чистой питьевой воды, услуги офтальмологов, наборы для рождения ребенка.

Кроме благотворительности бренд «исповедует» и принципы эко-бизнеса. Обувь и упаковку делают из экологически чистых материалов, которые потом идут на переработку.

 • Beyond Meat
ЭКО-френдли бренд: маркетинговый ход или реальный стандарт?

Стартап Beyond Meat покорил родную Америку вегетарианскими и веганскими бургерами. Вместо мяса в них – белок гороха или сои, дрожжи, масла и волокна растений.

К 2019 стартап вошел в число основных поставщиков искусственного мяса для бургеров в США, покорил рынок Гонгконга и вышел в Великобританию.

От бургеров из настоящего мяса продукцию компании не смог отличить даже один из главных инвесторов – Билл Гейтс.  Кроме него в Beyond Meat инвестировали средства компании Kleiner Perkins Caufield & Byers, Obvious Corporation, Tyson Foods и другие.

• Lush Cosmetics
Бренд натуральной косметики, в первую очередь, популярен благодаря тому, что вся продукция сделана вручную и не тестируется на животных.

ЭКО-френдли бренд: маркетинговый ход или реальный стандарт?

Компания снизила отходы от упаковки, а также ввела моду на твердые шампуни (на вид, как кусочек мыла). Для клиентов, которые привозят пустую упаковку на переработку, действуют скидки. К тому же, успех компании побуждает другие бренды следовать их примеру.
***

И это только пять моих личных фаворитов, а брендов и личностей – эко-героев много больше! Илон Маск (Тesla & Solar City), Apple, Fridom of Animals, Reformation, Wirpo EcoEnergy, Seventh Generation, Food bio Pack, Veja, и многие другие.

Тренд на экологичность динамично развивается, и бренды, которые учитывают этот момент и честно, искренне реализуют его в своей продукции, безусловно, получают сильнейшее конкурентное преимущество в общении с молодой аудиторией, с теми, кто станет основными потребителями через десяток лет. А значит, я уверена, – список интересных мощных эко-ориентированных компаний будет только расширяться!