Чт. Мар 28th, 2024

После того, как Национальный банк Украины выпустит в оборот купюру номиналом в 1000 гривен, мелочи в украинских кошельках станет меньше, пишет Finance.ua.

Так, практически к нулю сведется роль копейки, пишет Politeka со ссылкой на председателя правления Межбанковской валютной биржи Анатолия Гулея.

u0440u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0442u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c

“Ее функции сегодня отыгрывает одна гривна. К тому же себестоимость печатания монет является достаточно дорогой. Копейки сегодня становятся просто ненужными. Даже инкассация монет является дорогостоящей и затратной”, — заверил Гулей, высказав мнение, что пришло время отказаться от монетки номиналом в 1 копейку.

Комментируя влияние новой купюры на экономику страны, эксперт заявил, что плохого ничего не произойдет.

“Есть правила выпуска денежных купюр. Эта тысячная купюра должна была быть еще, по моим прогнозам, когда курс доллара был по 8 грн/$ и 12 грн/$. Делается это, как правило, для удобства расчетов населения и предпринимателей”, — пояснил эксперт.

По мнению Гулея, выпуск купюры с “опозданием” был сознательным.

“Подозреваю, что выпуск этой банкноты был сознательно придержан Нацбанком… На сегодняшний день мне кажется немного нелогичным то, что мы пытаемся увеличить оборот “безнала”, уменьшив тем самым количество денег в теневом секторе, в то же время, выпуская новую купюру. Одной рукой мы говорим, что нам не нужна “наличка”, а другой – вводим тысячную купюру. Какая-то из версий явно противоречащая”, — отметил Гулей.

Учитывая позицию НБУ, что наибольшая купюра должна быть не больше $100, эксперт предположил, что логичным будет уже сегодня задуматься о выпуске двухтысячной купюры.

Как писалось ранее, новая банкнота номиналом в 1000 гривен уже напечатана. Ее официальная презентация состоится в феврале.

Что касается вывода из обихода мелких копеек, то впервые об этом заговорили еще в 2014 году, когда в Украине перестали чеканить “белую” мелочь. Эксперты еще тогда говорили, что их больше не чеканят из-за дороговизны производства и постепенно они “вымрут”.