Пт. Мар 29th, 2024

АМКУАМКУПредседатель Антимонопольного Комитета Украины (АМКУ) Юрий Терентьев заявил о том, что компании-ответчики в деле о картельном соглашении на украинском рынке розничной торговли продуктами питания при участии ООО «АСНильсен Юкрейн» (ACNielsen Ukraine, Киев), обратились в суд с целью обжалования решения комитета о штрафных санкциях и наложенных обязательствах. Об этом он сообщил на брифинге в рамках «круглого стола» в Киеве.

Юрий Терентьев: «Юридические лица, которые были ответчиками в этом деле, — они обжаловали это решение антимонопольного комитета. Это решение было принято в начале апреля. Получили решение субъекты в течение мая и они, соответственно, имели двухмесячный срок для обжалования этого решения».

u0440u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0442u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c

По словам Ю.Терентьева, в настоящее время иск находится на рассмотрении суда первой инстанции.

При этом он отметил, что для АМКУ главным является моделирование поведения участников рынка.

«Если субъекты прибегают к каким-то практикам, которые Антимонопольный комитет считает сдерживающими конкуренцию, то наша задача находиться с такими субъектами в эффективном диалоге и такие практики исправлять как можно раньше путем двусторонних консультаций или предоставления рекомендаций», – добавил Ю.Терентьев.

Как сообщалось со ссылкой на начальника шестого управления исследований и расследований АМКУ Елена Шевчук, к 16 июня текущего года крупнейшие торговые сети-ответчики в деле о картеле не выполнили наложенных на них комитетом обязательств и не устранили нарушения.

Ранее, 14 мая, тогда и.о. главы АМКУ Николай Бараш заявил, что в случае неустранения ответчиками в деле о картеле на украинском рынке продуктового ритейла нарушений и невыполнения наложенных обязательств их может ожидать еще один штраф в размере до 10% годового оборота компаний. При этом он отметил, что с 2012 года ритейлеры получили 50-60 млрд дополнительных поступлений, а фактическая торговая наценка ответчиков составляла 45% против обоснованных 15,54%. По данным Н.Бараша, в целом ответчиками в деле о картельном соглашении на рынке продуктового ритейла являются 19 хозсубъектов, на 16 из которых наложены штрафы за два нарушения, еще на троих – за одно нарушение, в т.ч. на «АСНильсен Юкрейн» – 0,4 млн грн.

Источник — Интерфакс-Украина