Чт. Кві 25th, 2024
u0432u0430u043au0430u043du0441u0456u0457

ЦУМСогласно сообщению пресс-службы компании «Эста-холдинг» (девелопер ЦУМа),  работы на строительной площадке ЦУМа ведутся в соответствии с утвержденным графиком реконструкции. Этой осенью универмаг накроют куполом и начнут внутренние отделочные работы. На данный момент подписаны договора с марками ключевых категорий на аренду общей площадью 6000 м?, пишет RAU.

Реконструкция

u0420u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0422u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c

Самая сложная часть реконструкции – возведение и обустройство подземных этажей – выполнена. Закончены строительство двухуровневого подземного паркинга на 200 мест и заезды для машин посетителей и техтранспорта.

На верхних этажах завершено большинство строительно-монтажных работ по возведению железобетонных конструкций 4-го и 5-го. Полностью готовы к отделочным работам цокольный этаж (мужская одежда) и 1-й (косметика и парфюмерия), а также начата заливка перекрытия 2-го (женская одежда). С начала строительных работ в конструкции ЦУМа было уложено более 7 тысяч кубов бетона.

Параллельно со строительными ведутся инженерные и работы по реставрации исторического фасада. На цокольном этаже идет монтаж  вентиляционной системы, после чего будут проводиться электричество, пожарная сигнализация, отопительная система и водопровод. Реставрация исторического фасада будет полностью закончена в сентябре этого года, в данный момент идет разделывание швов и обработка поверхности пескоструем.

До ноября 2015 года здание ЦУМа будет полностью закрыто: установлены окна и кровля, смонтирован и возведен стеклянный купол. После этого начнутся внутренние отделочные работы.

Аренда

Всего в новом ЦУМе будет представлено около 300 брендов – лучший выбор марок выше среднего и премиум сегментов, собранных под одной крышей в стране. Отличительная особенность столичного ЦУМа – сравнительно небольшая площадь корнера марки, в среднем 40 м? под бренд одежды и 10 м? под бренд обуви. Такой подход позволит обеспечить арендаторам ЦУМа высокий оборот на один м?, а посетителям – единое пространство с большим выбором марок на расстоянии «вытянутой руки».

На данный момент, подписаны контракты с более 50 арендаторами, которые представляют около 120 марок, на общую площадь аренды – 6000 м?. Данные марки являются ключевыми в якорных категориях универмага. Например, в отделе косметики и парфюмерии будут работать фирменные корнеры лидеров рынка Chanel, Dior, Lanc?me и Est?e Lauder, также откроются первые в Украине корнеры Kiehls и Jo Malone. На этаже мужской моды разместятся большие корнеры Hugo Boss и Boggi. В отделе женской обуви – Le Silla и Sergio Rossi. Также участие многих марок находится на этапе переговоров и подписания контрактов.

В новом ЦУМе категории продуктов питания, кафе, баров и ресторанов вместе составят более 25% площади проекта. Такое решение было осознанным и полностью соответствует очевидному тренду: все больше времени люди проводят вне дома, все большее значение для людей имеет то, какого качества продукты они едят.

Фуд-холл будет представлен 25 разными отделами на 6-м этаже общей площадью 3200 м?. Сейчас идет работа по подбору лучших украинских производителей и мировых импортеров в каждой категории товаров (хлеб и выпечка, молоко и молочные продукты, сыр, мясо, рыба, овощи и фрукты, кофе и чай, кондитерские изделия и шоколад, вино т.д.).

Рестораны и кафе займут 3500 м? на последнем 7-м этаже ЦУМа с обзорными террасами общей площадью 1000 м?. Здесь разместятся 6 разных форматов – от демократичного салат-бара до премиального ресторана. Уже подписаны договора аренды с 4 операторами.