Пт. Мар 29th, 2024

1_1

Владельцы торговых центров Запорожья ждут ритейлеров, готовых арендовать помещения большого формата. Однако национальных и международных игроков этот регион интересует мало, пишет ABCnews. Местным игрокам крупный формат не по карману. Экс-менеджер по развитию в СНГ бренда Mango Юлия Селивановская рассказывает, что пару лет назад компания отказалась от выхода на рынок Запорожья из-за низкого уровня доходов населения. Средств многим жителям хватает только для удовлетворения первичных потребностей.

u0440u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0442u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c

Поэтому торговые центры заполняют свои площади не новыми игроками, которые приходят в город извне, а «обмениваются» представителями местного бизнеса, мигрирурующими из одного ТЦ в другой в поисках новых клиентов.

Местечковый эффект

Сейчас в областном центре работает 300-350 заведений общественного питания, рассказываетгенеральный директора компании «Ресторанный консалтинг» Ольга Насонова. «Их количество не меняется», – говорит она. Основная масса ресторанов – небольшие кафе и бары, которыми владеют местные предприниматели. Из национальных сетей тут представлен лишь один ресторан «Сушия», который работает в центральной части города. «Результаты работы заведения средние», – признает коммерческий директор сети «Мировая карта»(Buddha-bar, «Маракеш», «Разгуляево», Tequila House, «Сушия» и пр.) Виталий Шадчнев. Носонова отмечает, что в городе нет крупных заведений с продажами свыше 1 млн грн в месяц.

Продовольственные ритейлеры также не спешат развиваться в Запорожье. По даннымдиректора исследовательской компании GT Partners Ukraine Игоря Гугли, самыми крупными по итогам 2014 года стали такие сети как «АТБ» (36 магазинов), «Апельмон» (25), «Эконом+» (23), «Сільпо» (20), «Брусничка» (6), а также «Амстор» (6). В этом году «Амстор» заявил о закрытии сети по всей стране, а один из запорожских магазинов был передан днепропетровской сети Varus.

В Запорожье работает около 300-350 заведений общественного питанияВ прошлом году в городе с населением около миллиона открылось только четыре магазина: по два «АТБ» и «Брусничка». Результаты первого полугодия не лучше. В областном центре появилось три торговые точки «Брусничка» и один «Наш край». Игорь Гугля говорит, что насыщенность рынка современными форматами торговли в Запорожье средняя по стране и составляет 113 кв. м на одну тысячу жителей, тогда как, например, в Днепропетровске этот показатель – 138 кв. м.

В Запорожье нет крупных торговых центров, но на существующих игроков мест хватает, говоритспециалист по коммерческой недвижимости Вадим Зинченко. По словам руководителя отдела торговых площадей консалтинговой компании JLLв УкраинеАнны Чуботиной, в первом полугодии 2015 года в городе впервые открылся магазин нижнего белья Kleo, а также косметики и парфюмерии Bomond. Компания «Нова Пошта» заявила о развитии нового формата отделений Parcel Shop – пунктов приема и отправки посылок весом до 15 кг, которые появятся в торговых центрах и супермаркетах. В том числе и на территории Запорожья.

Медленное развитие

На протяжении последних двух лет привлечь украинскую сетевую компанию среднего ценового сегмента в Запорожье было невыполнимой задачей, рассказывает руководитель коммерческого департамента ГК «Амстор» Евгений Лисица. Практически все ритейл-сети жаловались на низкую покупательскую способность населения, а также отсутствие shoping-культуры как таковой. Шопинг-туры выходного дня в Днепропетровск стали обыденными для большинства платежеспособного населения Запорожья.

С начала года в Запорожье открылись три магазина продовольственных сетейАрендные площади свыше 500 кв. м можно сдать только различным дискаунтерам и секонд-хендам, а также мебельным операторам. «Учитывая низкую маржинальность такого бизнеса, говорить о какой-либо высокой арендной плате не приходится. Денег, которые оплачивают эти операторы, хватает лишь на обслуживание и поддержание сдаваемых в аренду помещений. Но при текущей ситуации в Запорожье особо выбирать не приходится», – заключает Евгений Лисица.

Многие из них не могут потратить деньги на вещи, которые приносят удовольствие.

Запорожье медленно развивается, солидарна Ольга Насонова. Она поясняет, что в городе нет ни деловой активности, ни туристического потока. «Остров Хортица, который мог бы привлекать большое количество туристов и позволить рестораторам зарабатывать, не развит», – сетует эксперт.

Изменений не предвидится

Сейчас все национальные игроки из-за сложной ситуации в стране крайне осторожно относятся к новым проектам и инвестируют только в те из них, которые гарантированно принесут прибыль. Как результат, самым большим интересом у бизнеса пользуются рынки недвижимости Киева, Львова и Одессы. Помимо этого, многие сети стараются подальше держаться от линии разграничения из-за высоких рисков, добавляет Вадим Зинченко. Украинские ритейлеры понесли огромные убытки в зоне проведения антитеррористической операции и вынуждены закрыть все свои магазины. Например, только «АТБ» потерял около 7 млрд грн.