Вт. Кві 23rd, 2024
u0432u0430u043au0430u043du0441u0456u0457

контент-маркетинг в украинеВ Украине растет спрос на контент-маркетинг. Все больше компаний видят в нем комплексный метод, который охватывает сразу несколько направлений: от SEO и SMM, до управления репутацией и повышения узнаваемости на рынке достаточно быстро, эффективно и недорого.

«Контент-маркетинг, в той или иной форме, использовали и раньше, – рассказывает руководитель агентства контент-маркетинга CMdigital Сергей Коноплицкий, – но только недавно он оформился, как цельный подход, парадигма, во многом, благодаря популяризации этого метода рядом успешных авторов книг о маркетинге».

u0420u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0422u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c

Отличие контент-маркетинга от рекламы или PR в том, что потребителю не навязывается продукт. Вместо этого, компания создает полезный и востребованный своими клиентами контент (информацию во всех ее видах) и, таким образом, становится авторитетом, экспертом для большой аудитории, чьи интересы, так или иначе, связанны с продуктом или деятельностью компании. Это позволяет не только повысить узнаваемость бренда, лояльность, но и прямым образом влиять на продажи, поскольку в век информационных технологий, большой процент потребителей (до 60% по разным оценкам), изучают информацию о продукте или компании, прежде чем принять решение о покупке.

«Рост популярности контент-маркетинга обусловлен, кроме всего прочего, борьбой за качество интернета. Поисковые фильтры, «панды», «пингвины» и прочие «звери», названия которых ничего не говорят обычным пользователям, но хорошо известны специалистам по поисковой оптимизации, изменили поиск в интернете. Теперь, чтобы стать видимым в поисковиках, недостаточно технических и рутинных действий, как размещение ссылок на ваш сайт на тысячах сомнительных ресурсах. Контент – король, в том числе и для поискового робота. Меняются принципы работы с отзывами, статьями, новостями, изображениями, социальными медиа и все это движется в область контент-маркетинга – где эффективность складывается из правильной стратегии, качества и последовательности», – отмечает Сергей Коноплицкий.

Чтобы контент-маркетинг дал нужный результат, специалисты советуют не ограничиваться разовым использованием его отдельных инструментов. Написать одну статью и поместить ее на крупном ресурсе с инфографикой – это хорошо, но недостаточно в стратегической перспективе. Нужно действовать системно, определить аудиторию и ее сегменты, выбрать нужные каналы коммуникации, узнать интересы аудитории и выбрать оптимальную коммуникацию для работы с ней.