Пт. Мар 29th, 2024

Автомобильный рынок Украины является одним из самых тяжело планируемых по его объему реализации. Данный фактор обусловлен политической, экономической, валютной нестабильностью. Неустойчивость рынка Украины проявлялась как резкими скачками, так и резкими падениями. Сегодня рост объемов продаж автомобилей за первый квартал текущего года укрепляет мнение экспертов о дальнейшем восстановлении отечественного рынка автомобилей благодаря экономическому росту и возобновлению кредитования.

УКРАИНА В КОНТЕКСТЕ МИРОВОГО АВТОРЫНКА

u0440u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0442u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c

Рассматривая украинский автомобильный рынок, необходимо, прежде всего, отметить основные мировые тенденции развития отрасли. Поскольку влияние последнего на развитие отечественного рынка очевидно. Так, начиная с 2010 г., на мировом автомобильном рынке эксперты фиксируют умеренные темпы роста. В основном этому способствовало восстановление спроса в развивающихся странах, в то время как развитые рынки плавно выходили из состояния кризиса продаж.

Объемы привлеченного финансирования в прошлом году свидетельствуют о восстановлении доверия инвесторов к автомобильному рынку. По этому показателю данная отрасль вышла на третье место после страхового и банковского секторов.

«Начиная с 2011 г. мировой автомобильный рынок входит в фазу посткризисного восстановления, – отмечает Алексей Олейников, к.э.н., управляющий InVenture, директор по стратегическому развитию INEKO Investment Group. – Об этом уже сегодня свидетельствует уверенный рост автопродаж в основных регионах сбыта автомобилей». Так, в 1 квартале 2011 г. продажи легковых авто в США выросли на 20 %, в Китае – на 12 %. Также следует отметить рост автопродаж в СНГ, в частности в РФ в 1 квартале 2011 г. продажи авто увеличились на 77 %. В то же время, как утверждает эксперт, в целом по ЕС продажи автомобилей продолжают снижаться. «По итогам 1 квартала 2011 г. падение составило 5 %. В апреле 2011 г. ситуация особо не изменилась – продажи сократились на 4 %», – приводит данные Алексей Олейников.

Среди европейских стран, которые показали положительную динамику автопродаж, следует выделить Германию и страны Прибалтики. Наиболее критичная ситуация наблюдается в Японии, где в связи с природными катаклизмами и последующей приостановкой автомобильных производств, существенно сократились объемы выпуска и продаж авто. «В апреле 2011 г. объем автопродаж в Японии упал на 51 %, при этом наибольшие потери понесли корпорации Toyota (падение продаж 69 %), Honda (49 %), Nissan (37 %). При этом спрос на бренды японских автомобилей (Suzuki, Subaru, Mazda, Mitsubishi и др.) продолжает расти. На заводах японских корпораций в апреле 2011 г. отмечен рост 43 %», – подытоживает эксперт INEKO Investment Group.

Что же касается автомобильного рынка Украины, то здесь в 2010 г., по данным компании «Ситроен Украина», наблюдалась отрицательная среднегодовая динамика, несмотря на увеличение продаж относительно предыдущего года. В указанный период производство автомобилей в стране значительно сократилось. Причиной сложившейся ситуации, по мнению экспертов, была недостаточная государственная поддержка отрасли в пик кризиса, а также ограничения, сопутствующие статусу чистого импортера автомобилей (Китай, Индия и Бразилия являются чистыми экспортерами).

Показатели развития рынка автомобильного ритейла Украины в 1 квартале 2011 г. также свидетельствуют о тенденции восстановления рынка после его существенного падения в кризисный период. По данным INEKO Investment Group, за январь–март 2011 г. продажи автомобилей возросли на 44 % по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. «Следует также отметить рост внутреннего производства автомобилей такими отечественными компаниями как «ЗАЗ», «Богдан» и «Еврокар». За 1 квартал 2011 г. в Украине было произведено 22,8 тыс. автомобилей и автобусов, что более чем в два раза превышает аналогичный показатель 2010 г.», – говорит Алексей Олейников. По экспертным оценкам представителей автомобильного бизнеса Украины, отечественный рынок авторитейла по результатам 2011 г. покажет рост около 30 %. В большей степени это объясняется ростом экономики, снижением ставок автокредитования, а также смягчением требований к заемщикам, отложенным спросом на приобретение автомобилей в кризисный период, относительно низким уровнем парка легковых автомобилей.

ГОСУДАРСТВО В ПОМОЩЬ АВТОРИТЕЙЛУ
В Украине сокращение объемов продаж автомобилей было весьма заметным по сравнению, скажем, с Россией или Беларусью. В период с 2007 по 2010 гг. среднегодовой показатель снижения объема продаж составил 35 %. При этом в 2009 и 2010 гг. продажи упали на 74 % и 8 % соответственно. Наибольшее падение доли продаж новых легковых автомобилей продемонстрировали области Восточного региона страны (в частности Днепропетровская и Донецкая обл.). В то же время, Южный регион Украины, как в целом, так и по отдельным областям, демонстрировал рост доли. Доля же Западного региона в 2009 г. сопоставима с долей 2008 г. Однако, несмотря на то что в данный момент наблюдается постепенное восстановление экономики страны, сейчас нет оснований ожидать быстрого роста автомобильной промышленности и достижения пиковых результатов 2008 г., который, по данным Информационно-аналитической группы «Автоконсалтинг», стал рекордным за всю историю автомобильного рынка Украины. Эксперты группы отмечают, что в тот период было продано более 623 тыс. новых автомобилей, что соответствовало росту продаж на 14,9 %.

2008 г. был знаменателен еще и вступлением Украины в ВТО, с последующим изменением законодательства. Фактически, по мнению специалистов «Автоконсалтинга», снижение темпов роста рынка к 20 % и переход в режим стагнации во многом был обусловлен именно процессами, связанными с новыми «правилами игры» в рамках ВТО.

Следует также отметить, что резкое сокращение объемов автомобильной сборки внутри страны было связано в первую очередь со снижением объемов импорта и местной сборки комплектующих. В то время как уже начавшееся восстановление экономики Украины способствовало росту доходности местных производителей, объем сборки компонентов в 2010 году увеличился на 20 %, что свидетельствует о потенциале данного сегмента. При этом, как отмечает Наталья Катаева, PR-менеджер компании «Ситроен Украина», для обеспечения возможностей дальнейшего развития автомобильной промышленности Украины необходимо проведение более четкой комплексной политики со стороны государства в отношении данной отрасли.

«Отдельное внимание со стороны государства следует уделить вопросам формирования организованной торговли на рынке поддержанных автомобилей, – говорит Алексей Олейников. В частности необходимо выделить такой формат торговли как автомобильные аукционы, которые в силу неразвитости законодательной базы не находят распространения в Украине». В то же время, как отмечает эксперт, автомобильные аукционы в мировом масштабе являются основным элементом цивилизованного и прозрачного вторичного рынка автомобильных транспортных средств, на которых реализуется 50–60 % поддержанных авто развитых стран мира. В контексте целесообразности перехода Украины на новые, прозрачные правила игры на рынке поддержанных автомобилей было бы актуальным провести детальный анализ опыта функционирования автомобильных аукционов в развитых странах. Также следует оценить потенциал украинского автопарка и его возможности интеграции в аукционную систему продаж, включающую предпродажную подготовку и восстановление аукционных автомобилей, систему интернет-торговли, дисконтные продажи наряду с продуманными и более совершенными правилами проведения сделок купли-продажи автомобилей.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ
Несмотря на неутешительные результаты развития украинского рынка авторитейла в предыдущие года, сегодня в формировании данной отрасли наблюдаются позитивные тенденции. Так, по данным INEKO Investment Group, в 1 квартале 2011 г. ВВП Украины вырос на 5,2 %, при этом средние реальные ставки по автокредитам в мае 2011 снизились до 15 %. Вследствие этого за 1 квартал нынешнего года в кредит было приобретено 5,7 тыс. автомобилей на сумму 850 млн грн. А это практически в 2,5 раза выше уровня аналогичного периода прошлого года. «Однако следует отметить, о прогнозируемом падении продаж в 2011 г. некоторых моделей автомобилей японского производства, – говорит Алексей Олейников. – Так, например, в начале апреля крупнейшим автодилером Honda были распроданы практически все модификации автомобилей Honda Accord, при этом ближайшие поставки четко не определены и намечены на июнь–август 2011 г. в ограниченном количестве».

Восстановление украинского автомобильного рынка оказывает положительное воздействие на дальнейшее развитие сегмента продаж автомобилей. Несмотря на низкую оборачиваемость автопродаж и проблемы с ликвидностью, с которыми столкнулись украинские автодилеры в кризисный период, многие крупные компании смогли сохранить свою деятельность, успешно реструктуризировать долги, а также несколько увеличить объем продаж в 2010 г. по сравнению с 2009 г.

Как и ожидалось, некоторым мелким и монобрендовым автодилерам пришлось уйти с рынка, что в свою очередь позволило более сильным игрокам подобрать под себя рыночную нишу за счет ослабевших конкурентов и в дальнейшем позволит получать дополнительные преимущества по мере восстановления авторитейла.

«К 2012 г. автомобильные дилеры, скорее всего вновь вернуться к стратегии экспансии (открытие новых салонов и модернизация существующих), что усилит инвестиционную активность в данном сегменте бизнеса», – подытоживает эксперт INEKO Investment Group.
В целом, по словам экспертов, необходимо отметить серьезный потенциал украинского автомобильного рынка, поскольку количество автомобилей на 1000 жителей остается невысоким (а именно 182) по сравнению со странами с сопоставимым уровнем экономики (РФ – 244, в Чехии – 429, Польше – 462). Поэтому выход из кризиса и рост украинской экономики будет означать реализацию перспектив автомобильного рынка.

РОСТ МИРОВЫХ ПРОДАЖ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ В 1 КВ. 2011 Г.*

Страны
1 квартал 2011 г. к 1 кварталу 2010 г., %
Россия
77 %
Украина
44 %
США
20 %
Китай
12 %
ЕС
-5 %
Япония
-32 %

             * По данным Inventure

Олейников Алексей Александрович, Марина Остащенко

inventure.com.ua