Вт. Мар 19th, 2024

интернет-магазинВ интернете сейчас происходит буквально бум стартапов – магазинов, дистанционно торгующих одеждой и обувью. Но вряд ли стоит рассматривать этот способ продаж всерьез. Да и большинство подобных интернет-магазинов едва ли выживут, особенно если попытаются следовать в фарватере всей розницы. И это несмотря на массу плюсов такого рода торговли.


Собственный интернет-магазин мы запустили еще в 2008-м г., тогда мы были одними из первых монобрендовых сетевых продавцов. Мы долго решались на запуск проекта, нам предлагали провести исследования, которые по цене примерно равнялись стоимости создания этого интернет-магазина. Но общие затраты на сам проект были минимальны, поэтому мы решили рискнуть и посмотреть, как пойдет.

u0440u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0442u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c

Сейчас мы довольны итогами и готовимся расширяться. Интернет-магазин для нас не только самостоятельный канал продаж, но и дополнительный сервис для наших покупателей. Скажем, покупателю не подошел один размер, а нужного в магазине не оказалось – интернет-магазин решает подобные проблемы. Покупками через интернет активно пользуются люди из небольших городов, где не только нет наших магазинов, но и вообще цивилизованная торговля почти не представлена. Есть еще и те, кто просто не очень любит ходить по магазинам, а одеваться-то все равно надо. Есть такие, кто вообще живет в сети и все покупки совершает там. Но в целом предпочитающих покупать через сеть немного, и по величине выручки наш интернет-магазин сопоставим с оборотом одного обычного магазина.

Что в основном сдерживает развитие интернет-продаж одежды и обуви? Очень многих начинающих покупателей смущают трудности с подбором и примеркой. В случае с удаленной торговлей риск «не угадать» возрастает в разы. И если молодежь легко покупает через интернет, то люди постарше уже нет. Им сложнее с подбором одежды в силу того, что у людей за 30 лет чаще бывает нестандартная фигура.

Еще один существенный фактор – это вопросы доставки. По регионам мы работаем через «Почту России», и это доставляет много неудобств. Но сейчас мы как раз придумываем, как это решить, за свои деньги, с помощью экспресс-доставки, например, той же EMS или DHL. Да и мы сами иногда не можем обслужить весь поток желающих. Скажем, перед новогодними праздниками, когда спрос вырастает лавинообразно.

Многих продавцов одежды и обуви интернет привлекает дешевым входом. Не нужно платить дорогую аренду, нет необходимости набирать большой штат продавцов. Первый бум таких «одежных» стартапов в сети начался как раз перед кризисом 2008 г., и во многом ему способствовала растущая популярность социальных сетей. Но в кризис все это застопорилось – ритейлеры предпочитали продавать традиционным проверенным способом. Теперь же начался очередной всплеск.

До сих пор я говорила об интернет-проектах, работающих в дополнение к традиционной розничной сети. Это наиболее жизнеспособный вариант. И надо понимать, что те, кто пытается продавать сугубо в интернете, не могут работать точно так же. Сейчас крупные розничные сети пытаются максимально расширить свою аудиторию за счет более широкого возрастного диапазона, в расчете на некую универсальную русскую женщину.

Интернет-продавцы не смогут так работать, наоборот, им нужно искать очень узкие, фрагментированные ниши. Если крупная розница стала продавать коллекции в расчете на возраст от 30 до 50, то не надо это повторять. В интернете как раз хорошо пойдет альтернатива подобной унификации. Например, какие-то узкие направления молодежной моды или проекты для людей с нестандартной фигурой, будь то высокий рост или большой бюст. Тем более, что затраты на продвижение в сети существенно ниже. Тогда все встанет на свои места, где каждому каналу продаж найдется свой покупатель.

slon.ru